Адрес: https://polit.ru/news/2010/03/09/neft/


09 марта 2010, 10:22

Антимонопольщики намерены ограничить присутствие крупных нефтяных компаний на региональных рынках

Федеральная антимонопольная служба предлагает запретить нефтекомпаниям, занимающим более 35% (исходя из объема выручки) регионального рынка, расширять свою сеть автозаправочных станций. Антимонопольщики подготовили законопроект под названием «Об обороте нефтепродуктов».

Не допустить увеличения этой доли ФАС намерена двумя способами: отказывать компании в предоставлении земельных участков и законодательно ограничить возможность приобретения новых АЗС, пишет «Коммерсантъ».

«Ведомости» отмечают, что сейчас розничный рынок почти поровну поделен между независимыми владельцами АЗС и нефтяными компаниями с собственной переработкой, тогда как еще недавно у независимых продавцов было 65% рынка.

Ранее чиновники заявляли, что доминирование в некоторых регионах помогает компаниям завышать цены на нефтепродукты в рознице. По данным службы, сейчас более чем в 50 регионах доля вертикально интегрированных нефтяных компаний (ВИНК) на розничном рынке превышает 35%, а в каждом третьем составляет 50-60%.

Так, "Роснефть" доминирует в 15 регионах, ЛУКОЙЛ — в 11 регионах, третье место у "Сургутнефтегаза" (четыре региона), четвертое делят ТНК-ВР и "Газпром нефть" (по три региона). В 20 регионах доминируют независимые от нефяных компаний игроки. Заставлять нефтяников продавать уже имеющиеся станции чиновники не намерены. Однако они будут рекомендовать им обменивать заправки в регионах, где есть доминирование, на сбытовые активы конкурентов в других областях.

«Коммерсантъ» отмечает, что частично ограничения уже существуют - нефтяникам приходится просить разрешение ФАС на приобретение новых заправок. Однако закрепление в законе порогового значения доминирования в 35% не позволит компаниям оспаривать отказы службы на согласование сделок, отмечают антипонопольщики. Законопроект может быть направлен в правительство уже на этой неделе.