Адрес: https://polit.ru/news/2010/03/10/chernovik1003/


10 марта 2010, 19:12

"Кавказский Узел" рассказал о суде над журналистами дагестанского "Черновика"

В Махачкале 9-10 марта состоялись очередные слушания по уголовному делу, возбужденному против журналистов дагестанского еженедельника "Черновик", обвиняемых в возбуждении национальной, расовой и религиозной вражды.

См. об этом:

Дагестанский Россвязькомнадзор потребовал закрыть газету «Черновик» за публикации, порочащие сотрудников МВД

Сотрудникам дагестанского "Черновика" грозит новое обвинение

Председательствовал на суде федеральный судья Ленинского районного суда Махачкалы Шарапутдин Гаджиев, сторону гособвинения представлял Арслан Абакаров, перед судом предстали главный редактор издания Надира Исаева, журналисты Артур Мамаев, Тимур Мустафаев, Магомед Магомедов и юрист ООО "Свобода Слова" (учредитель еженедельника) Биякай Магомедов, пишет "Кавказский Узел".

В первый день были заслушаны показания свидетелей - действующих и находящихся на пенсии сотрудников правоохранительных органов.

Начальник Кайтагского РОВД, бывший замкомандира полка ППСМ-2 при УВД Махачкалы, подполковник милиции Абдурашид Бейбулатов сказал, что материалы журналистов сыграли позитивную роль в жизни Дагестана: "Сотрудники "Черновика" писали только о реалиях современного Дагестана. И не их вина, что тут стреляют, кого-то взрывают, а чиновники берут взятки".

По его мнению, процесс против журналистов инициировало бывшее руководство республиканского МВД и прокуратуры: "Покойному министру внутренних дел Адильгерею Магомедтагирову и бывшему прокурору Игорю Ткачеву не нравилась принципиальная и честная позиция еженедельника, поэтому они и возбудили против них уголовное дело".

Другой свидетель, замначальника ППСМ №1 при УВД Махачкалы, подполковник милиции Магомед Гусейнов заявил, что он добровольно пришел на суд в надежде, что структура, где он служит, изменится в лучшую сторону: "Меня беспокоит, что журналисты независимой газеты  могут получить реальный срок. Нельзя этого допустить, они ни в чем не виноваты. Но меня также беспокоит и современное состояние милиции. Она коррумпирована, непрофессиональна, этим и объясняются многочисленные упущения. И когда журналисты указывают на них, нужно исправлять недостатки, а не заводить уголовные дела".

Его выступление поддержал старший инженер связи ДПС при УВД Махачкалы, капитан милиции Руслан Расулов: "Их обвиняют, что они разжигают вражду к стражам порядка, но это неправда, никакого разжигания в материалах газеты я никогда не видел".

Председатель независимого профсоюза сотрудников правоохранительных органов и прокуратуры Дагестана Магомед Шамилов подчеркнул, что независимые СМИ Дагестана в определенной мере снимают напряженность в республике: "Простому человеку трудно жить в Дагестане. Единственное место, где он находит понимание - свободные СМИ. Теперь власть хочет лишить общество и этой отдушины".

Государственный обвинитель слушал выступления молча.

10 марта на слушания были приглашены свидетели из Хасавюрта, отец и сын Маматхан и Гасан Байсултановы.

Маматхан Байсултанов рассказал, что 3 ноября 2006 года милиционеры окружили домовладение сына, где он проживал вместе с беременной женой Сапият Магомедовой: "Стражи порядка открыли огонь по невинным людям, в результате чего мой сын с тяжелыми ранениями в области сердца оказался в местной больнице, а его жена скончалась на месте от полученных многочисленных огнестрельных ранений. На суде нам удалось доказать невиновность сына и жены, но милиционеры до сих пор не понесли никакого наказания, хотя их имена всем известны".

Гособвинитель снова молча выслушал показания свидетелей, но конце заседания попросил отклонить ходатайства в части оглашения результатов лингвистической экспертизы, проведенной самими журналистами.

На этом судебное заседание закончилось, в следующий раз участники процесса соберутся 12 марта.