Адрес: https://polit.ru/news/2010/03/10/dtp/


10 марта 2010, 08:19

Госдума взяла под контроль инцидент с "живым щитом" из проезжающих автомобилей

В Госдуме взяли под контроль расследование инцидента по использованию сотрудниками ГИБДД частных автомобилей для строительства «живого щита» для задержания преступника, сообщают информагентства.

Теперь депутаты будут следить за ходом проверки по линии проекта единороссов «Гражданский контроль». Они, в частности, уже подготовил депутатский запрос в соответствующие инстанции.

Основанием для запроса, согласно формату "Гражданского контроля", послужили обращения журналистов, по словам которых 5 марта на МКАД сотрудниками ГИБДД для задержания машины с преступниками были перекрыты все полосы автомобилями частных лиц.

Преследуемая иномарка протаранила "заграждение" и поехала дальше, задержать ее не удалось. В автомобиле находились похитители женской сумочки.

В результате несколько частных машин получили повреждения.

"Они хотят хорошо отделаться и перевести уголовное дело в банальное гражданское", - заявил вице-президент движения автомобилистов России Леонид Ольшанский.

По его мнению, оказавшиеся на месте происшествия водители не должны были помогать инспекторам. Кроме того, лидер движения российских автомобилистов "Свобода выбора" Вячеслав Лысаков высказался за привлечение сотрудников ГИБДД к уголовной ответственности, так как "они подвергли опасности жизни и здоровье граждан".

Проект "Гражданский контроль" предусматривает мониторинг журналистских расследований или статей, получивших в том или ином регионе широкий общественный резонанс. Участвующая в проекте депутатская группа отбирает публикации, устанавливает контакт с автором и направляет депутатский запрос, на который адресат - должностное лицо - в оговоренный законом срок (месяц) должен дать исчерпывающий, четкий и понятный ответ.