Адрес: https://polit.ru/news/2010/03/10/genplan/


10 марта 2010, 12:02

В апреле Генплан Москвы должен быть принят в окончательном чтении

Летом прошлого года проект Генплана Москвы прошел публичные слушания, в ходе которых документ подвергся резкой критике со стороны горожан, напоминает «Коммерсантъ». По их мнению, Генплан может серьезно испортить исторический облик города.

Несмотря на это, в начале декабря документ был принят Мосгордумой в первом чтении и в конце декабря должен был пройти окончательное утверждение. Однако в дело вмешалась Госдума, отодвинувшая сроки вступления Градостроительного кодекса до 2012 года, после чего мэр Москвы Юрий Лужков заявил, что Генплан необходимо доработать "без спешки".

Вчера перед принятием проект Генплана Москвы рассматривался на комиссии Мосгордумы. Как пояснил главный архитектор Москвы Александр Кузьмин, всего редакторами учтено 168 поправок к законопроекту и 88 отклонено, при этом в общей сложности мэрия учла 80% поступивших замечаний к Генплану. По его словам, в апреле Генплан должен быть принят в третьем, окончательном чтении.

Однако, по мнению экспертов, «мэрия не прислушалась к замечаниям горожан и пытается побыстрее протащить документ». Так, Константин Михайлов из "Архнадзора" отмечает, что, если утвердить сейчас Генплан, то риску подвергнуться "будущие памятники, которые могут оказаться в зонах строительства". По его словам, "года хватило бы для решения проблемы, но одного-двух месяцев не хватит". Специалисты уверены, что по мере реализации Генплана транспортная ситуация в Москве будет только ухудшаться и "Москва как стояла, так и будет стоять в пробках".