Адрес: https://polit.ru/news/2010/03/10/zapros/


10 марта 2010, 12:04

Госавтоинспекция пообещала компенсировать ущерб автовладельцам из «живого щита»

Столичная Госавтоинспекция обещает компенсировать ущерб автовладельцам, чьи машины были использованы для задержания преступников, сообщает радио «Маяк».

По словам сотрудника ГИБДД, страховые компании и ГАИ постараются сделать все, чтобы владельцы разбитых машин получили компенсацию. При этом подчеркивается, что "никто не использовал автомобилистов в качестве "живого щита". Также и в Госдуме взяли на контроль расследование этого дорожного инцидента. Депутаты будут следить за ходом проверки по линии проекта единороссов «Гражданский контроль», который возглавляет председатель думского комитета по безопасности Владимир Васильев.

Основанием для запроса, согласно формату "Гражданского контроля", послужили обращения журналистов, по словам которых 5 марта на МКАД сотрудниками ГИБДД для задержания машины с преступниками были перекрыты все полосы автомобилями частных лиц.

Преследуемая иномарка протаранила "заграждение" и поехала дальше, задержать ее не удалось. В автомобиле находились похитители женской сумочки.

В результате несколько частных машин получили повреждения.

"Они хотят хорошо отделаться и перевести уголовное дело в банальное гражданское", - заявил вице-президент движения автомобилистов России Леонид Ольшанский.

По его мнению, оказавшиеся на месте происшествия водители не должны были помогать инспекторам. Кроме того, лидер движения российских автомобилистов "Свобода выбора" Вячеслав Лысаков высказался за привлечение сотрудников ГИБДД к уголовной ответственности, так как "они подвергли опасности жизни и здоровье граждан".

Проект "Гражданский контроль" предусматривает мониторинг журналистских расследований или статей, получивших в том или ином регионе широкий общественный резонанс. Участвующая в проекте депутатская группа отбирает публикации, устанавливает контакт с автором и направляет депутатский запрос, на который адресат - должностное лицо - в оговоренный законом срок (месяц) должен дать исчерпывающий, четкий и понятный ответ.