Адрес: https://polit.ru/news/2010/03/11/rosenat/


11 марта 2010, 16:01

"Радио Свобода": ультраправый кандидат в президенты Австрии наделала шуму

Кандидат в президенты Австрии от ультраправой Партии свободы Барбара Розенкранц выступила с заявлением, вызвавшим бурную реакцию общества. В частности, она поставила под сомнение некоторые положения закона, запрещающего деятельность неонацистских организаций, использование нацистской литературы и символики. С ее точки зрения, эти положения затрагивают право граждан на свободу слова, говорится в материале внештатного корреспондента "Радио Свобода" в Вене Марии Клайн.

На вопрос о газовых камерах Розенкранц ответила, что ее знания ограничиваются школьной программой.

Назначенные на 25 апреля выборы президента Австрии, пишет Клайн, обещали быть спокойными и безальтернативными. Нынешний глава государства, социалист Хайнц Фишер, баллотируется на второй срок, его поддерживают более 70% граждан. Некоторые другие партии, в частности, Народная партия, решили не выдвигать своих кандидатов. Однако лидер Партии свободы Хайнц Кристиан Штрахе объявил, что не сдаст без боя Хофбург - бывшую резиденцию австрийских кайзеров, где теперь находится президентская администрация, и Барбара Розенкранц, по его мнению, отличный кандидат для нежелающих голосовать за социалистов.

Австрийский политолог, профессор Фриц Плассер заявил по этому поводу, что правоэкстремистских взглядов придерживаются не более 5% населения страны, в основном, люди старшего поколения. Что же касается активности избирателей, то она, считает эксперт, скорее всего, будет низкой.

На вопрос "как относится ко всему этому общество, нужна ли ему подобная дискуссия или было бы лучше, если бы выборы оставались безальтернативными, а сложные вопросы - без ответов?" Плассер ответил, что в данном конкретном случае предпочел бы безальтернативность.

"Это вовсе не означает, что я против разумных, глубоких дискуссий о прошлом страны и о периоде национал-социализма. Однако я подчеркиваю, это должны быть разумные, спокойные и деловые дискуссии, содержащие информацию и разъяснения", - говорит он.

Плассеру "особенно жаль", что "Австрия, вероятно, вновь попадет в фокус обсуждения международной прессы по темам, связанным с конкретным случаем, и совершенно не характерным для австрийского общества".