Адрес: https://polit.ru/news/2010/03/11/sputnic/


11 марта 2010, 12:57

Россия запустит на своей территории вещание телеканалов из стран СНГ

В ближайшее время Россия готова запустить на своей территории в спутниковом вещании национальные телеканалы стран СНГ, пишет «Российская газета». Об этом президент Дмитрий Медведев заявил на вчерашнем совещании, посвященном информационному присутствию стран СНГ в России.

Как стало известно, переговоры с партнерами из СНГ уже проведены. По некоторым данным, заинтересованность уже проявили практически все страны Содружества. В большей степени Украина, Армения, Азербайджан, Казахстан и Белоруссия. Предполагается, что их телеканалы будут размещены на спутниковой платформе "НТВ+".

Издание отмечает, что Россия не будет брать с партнеров по СНГ денег. Все, что от них потребуется, - это заинтересованность и регистрация в России СМИ с дальнейшим получением лицензии. Каждой стране СНГ "НТВ+" сначала предоставит по одному месту в новом телепакете. В дальнейшем Россия готова добирать новые каналы.

Что касается абонента, то для просмотра телеканала ему необходимо будет купить и установить спутниковое оборудования. Никаких базовых пакетов телеканалов при этом абонент оплачивать не должен. Он может смотреть телевидение СНГ, уплачивая всего 50 рублей за канал на свой выбор.

В ответ российские власти хотят, чтобы подобное телевизионное сотрудничество развивалось на паритетной основе. Дмитрий Медведев выразил надежду, что в странах СНГ также не будут препятствовать вещанию российских каналов.