Адрес: https://polit.ru/news/2010/03/12/gruzmonpris/


12 марта 2010, 16:03

По патриаршей рекомендации грузинских заключенных переведут из тюрем в монастыри

Прокуратура Грузии, Патриархия Грузии и министерство исполнения наказаний, пробации и юридической помощи оформили сегодня меморандум о сотрудничестве, согласно которому заключенные, получившие рекомендацию Патриархии, смогут отбывать наказание в монастырях, сообщают "Новости-Грузия".

Меморандум подписали министр по исполнению наказаний Хатуна Калмахелидзе, первый заместитель главного прокурора Давид Сакварелидзе и митрополит Ахалцихский и Таокларджетский Теодор.

"Подписание меморандума значимо с той точки зрения, что он будет способствовать активизации в Грузии практики отбывания наказания в виде полезного общественного труда", - заявила Калмахелидзе после подписания документа.

В свою очередь, митрополит Ахалцихский и Таокларджетский Теодор пояснил, что "речь идет о церквях и монастырях, где ведутся строительные работы и другие работы, где могут быть трудоустроены люди и своим трудом приносить пользу обществу".

"Исходя из либерализации уголовной политики, проведенной прокуратурой, целью меморандума является назначение нетюремного наказания осужденным, разработка нового метода их ресоциализации и непосредственное подключение к этому процессу православной автокефальной церкви Грузии", - говорится в сообщении грузинской Главной прокуратуры.

Напомним в этой связи, что в середине XVI века тюремные кельи расположились в одной из башен Соловецкого монастыря, и первым заключенным на Соловках стал игумен Артемий, критик церковной знати.

В 20-х годах прошлого столетия на Соловках появился СЛОН - Соловецкий лагерь особого назначения, затем - в начале 1930-х - там возник Беломоро-Балтийский лагерь, а в 1937-1939 годах на территории архипелага был СТОН - Соловецкая тюрьма особого назначения Главного управления государственной безопасности НКВД СССР.