Адрес: https://polit.ru/news/2010/03/15/KHL/


15 марта 2010, 15:00

Во время матча КХЛ болельщик избил вратаря клюшкой

Инцидент, едва не приведший к трагедии, произошел в Екатеринбурге во время матча между местным "Автомобилистом" и уфимским "Салаватом Юлаевым". Встреча проходила в рамках 1/8 финала Кубка Гагарина.

Один из болельщиков перелез через оградительное стекло и нанес клюшкой удар по голове голкиперу "Салавата Юлаева" Виталию Колеснику, находившемуся на скамейке своей команды. Предварительно он нанес удары руками. Пострадавшему, получившему сотрясение мозга, тут же оказали медицинскую помощь. А вскоре по факту нападения на вратаря было возбуждено уголовное дело. По предварительным данным, подозреваемый является менеджером по продаж одной из фирм Екатеринбурга.

"Спорт-экспресс" описал то, как шло общение со старшим тренером "Салавата Юлаева" Игорем Захаркиным.

"Извините, но сейчас я даю показания сотрудникам милиции, которые заводят уголовное дело, - сообщил Захаркин. - Буду готов ответить на ваши вопросы через десять минут".

Когда мы вновь созвонились, эмоциональное состояние специалиста осталось прежним. Предельно взвинченным, пишет "СЭ"

"Это был самый страшный матч в моей жизни, на наших глазах едва не убили человека! - почти кричал в трубку Захаркин. - Все произошло два часа назад, но нас, тренеров, до сих пор колотит".

Не заставила себя ждать и реакция руководства "Автомобилиста", на арене которого и произошел инцидент.

"Во время конфликта, начавшегося со словесной перепалки, массажист "Салавата Юлаева" взял клюшку и нанес удар болельщику "Автомобилиста", который только после этого вырвал ее у него из рук и нанес ответный удар, - говорится в заявлении. - Массажист увернулся и удар пришелся по вратарю гостей. По факту инцидента в ГУВД Свердловской области было заведено уголовное дело, подтверждение сказанному найдено в ходе расследования. Обращаем внимание, что в конфликте участвовали также хоккеисты гостей, находившиеся на льду и на скамейке запасных, что является грубым нарушением регламента.

В протоколе указано, что Колесник получил сотрясение мозга, ушибленную рану головы и гематому. Этот диагноз, поставленный врачом команды "Салават Юлаев", вызывает у нас серьезные сомнения: для такого заключения требуется использование соответствующей аппаратуры, которой в раздевалке гостей не могло быть по определению. К тому же всего через 15 минут после инцидента Колесник вместе с остальными хоккеистами принимал участие в раскатке. Мы готовы провести независимую экспертизу характера травм Колесника.

Вызывает недоумение сделанное на пресс-конференции заявление главного тренера "Салавата Юлаева" Вячеслава Быкова, поставившего в один ряд гибель грузинского саночника перед Олимпиадой и инцидент в матче "Автомобилиста" и "Салавата Юлаева". Подобное нагнетание обстановки, предложения провести следующий матч на нейтральном поле или без зрителей не идет на пользу разрешению конфликта", - говорится в заявлении.

Сам же матч завершился победой "Автомобилиста" со счетом 4:3.