Адрес: https://polit.ru/news/2010/03/15/paran/


15 марта 2010, 15:42

МИД России обвинил грузинский телеканал в "политической паранойе"


"Безответственной и аморальным по отношению к грузинскому обществу" назвал официальный представитель МИД России Андрей Нестеренко показ грузинским телеканалом "Имеди" вымышленного сюжета о войне между Россией и Грузией.

"Понятна волна возмущения, которая поднялась в стране", - сказал Нестеренко. Представитель российского МИДа с осуждением высказался о президенте Грузии Михаиле Саакашвили, который, по его словам, "не скрывает своего одобрительного отношения к скандальной передаче".

"Провокационная телепередача нанесла вполне конкретный ущерб безопасности и стабильности в регионе, существенно повысив градус напряженности в и без того непростой ситуации. Рассчитываем, что работающие в Грузии европейские наблюдатели, как и все международное сообщество, дадут этому принципиальную оценку. Политическая паранойя никогда не приносила пользы и не решала серьезных проблем ни в одном государстве", - заявил Нестеренко.

13 марта, телекомпания "Имеди" сообщила о новой войне с Россией, начавшейся с теракта против президента Южной Осетии Эдуарта Кокойты. В вечерний прайм-тайм телеканал показал получасовой сюжет, повествующий о вторжении российских войск, убийстве президента Саакашвили и приходе к власти "промосковских сил" во главе с оппозиционерами Нино Бурджанадзе и Зурабом Ногаидели. После телеканал признался, что этот сюжет - всего лишь попытка "смоделировать ситуацию". Однако программа успела вызвать панику в стране: с самыми впечатлительными телезрителями случился инфаркт, другие бросился запасаться продуктами и горючим.

Комментируя скандал, президент Саакашвили сказал, что фильм оказался максимально близок "к тому, что может произойти в действительности и что замышляет наш враг".