Инвестаналитик Николай Подлевских: успех в сотрудничестве с Индией будет во многом зависеть от соблюдения сроков работы на АЭС «Куданкулам»

12 марта по итогам визита в Индию премьер-министра РФ Владимира Путина подписан ряд документов о сотрудничестве в области ядерной энергетики. В частности, подписано межправительственное соглашение о сотрудничестве в области использования атомной энергии в мирных целях, «дорожная карта» развития сотрудничества между РФ и Индией в области использования атомной энергии в мирных целях в 2010 году. Подписан также меморандум о взаимопонимании по расширению сотрудничества при сооружении новых энергоблоков на площадке АЭС «Куданкулам». Кроме того, заключен контракт на выполнение первоочередных проектных работ для сооружения третьего и четвертого блоков АЭС «Куданкулам».

"Мне кажется, что тут ключевое значение имеют полуполитические вопросы взаимодействия. Индия последний десяток лет очень активно сближается с Соединенными Штатами, особенно в вопросах, в которых мы в последнее время стали отставать", - прокомментировал эту новость начальник аналитического отдела ИК "ЦЕРИХ Кэпитал Менеджмент" Николай Подлевских. "Эта прорывная поездка имеет в первую очередь значение в аспекте возобновления отношений с Индией. Что касается конкурентных преимуществ, мне кажется, у Росатома они достаточно очевидны: это большой опыт - большие возможности по изготовлению реакторов фактически от самого начала и поставка оборудования и его ремонт, поставка материалов, наши реакторы, кроме того, не уступают по надежности реакторам других развитых стран, той же Франции", - подчеркнул он.

"Но есть и минусы, самый главный из которых - репутация долгостроя, который у нас в стране достаточно распространен, и на зарубежных площадках мы зачастую этим грешим. Приходится переносить сроки, однако причины переноса зачастую лежат скорее в политической плоскости", - отметил Подлевских.

"Наш успех в Индии будет во многом зависеть от качества работы на АЭС «Куданкулам», от соблюдения сроков, это очень важно. Потому что то планов громадье, которое подписано - пока еще только рамочное соглашение, которое только со временем может перерасти в четкие контракты", - напомнил он.

"Но, еще раз повторюсь, сближение Индии и России очень важно для обеих стран, для нас - это высокотехнологичный рынок, для Индии - это некоторых противовес того очень сильного сближения, которое у них произошло с Соединенными Штатами", - заключил инвестаналитик.