Адрес: https://polit.ru/news/2010/03/15/week/


15 марта 2010, 12:16

Гаишники затормозили программу утилизации автомобилей в России

8 марта, неделю назад, в России стартовала программа утилизации старых автомобилей. За неделю после запуска программы ею воспользовалось более 5000 человек. "Ведомости" отмечают, что их могло быть и больше, если бы процедура снятия машин с учета и передачи в пункты утилизации была отработана заранее.

Всего в рамках программы, которая рассчитана до 1 ноября 2010 года, планируется выдать 200000 скидочных сертификатов на 50000 руб. для покупки новых авто в обмен на утиль. Таким образом, на вчерашний день было выдано чуть более 2,5% сертификатов, подсчитала газета. Всего на финансирование программы выделено 10,5 миллиарда руб.

Издание отмечает, что программа сталкивается с препятствиями уже на первом этапе — снятии старого авто с учета в ГИБДД. Без печати ГИБДД авто невозможно отправить утилизаторам. Таким образом, все старые авто хранятся в дилерских центрах.

Чтобы снять машину с учета, необходимо обратиться в ГИБДД со всеми документами на авто, которые пробиваются по базам. Таким образом проверяется, не числится ли, например, автомобиль в угоне. Ради запущенной программы утилизации ГИБДД разрешила снимать с учета машины в любых отделениях в пределах региона. Однако пока единой отработанной информационной системы между отделениями нет. Поэтому и происходят задержки.

По задумке Минпромторга, владельцу старого авто достаточно приехать в ближайший дилерский центр (их по России почти 1600), получить скидочный сертификат и свидетельство о сдаче своего авто в утилизацию, выбрать новую машину, а на старую написать простую — от руки — доверенность на имя дилера для ГИБДД.

Опрошенные изданием дилеры рассказали о том, что некоторые инспекторы ГИБДД в первые дни отказывались ставить печати на свидетельства. Они объясняли это тем, что «такого документа нет в документообороте». А некоторые не принимали простую доверенность, требуя генеральную. Тем не менее дилеры отметили, что к концу первой недели все эти проблемы удалось решить.

См. также:

Российские автопроизводители подготовили скидки в рамках программы по утилизации

Минпромторг определил размер компенсаций дилерам за доставку машин в пункт утилизации

По программе утилизации автотранспорта в России можно будет приобрести 66 моделей