29 марта 2024, пятница, 13:23
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

20 апреля 2010, 18:06

Арсений Рогинский: Сталин присвоил себе победу

«Зачем в Москве в День Победы нужно прославлять Сталина не знаю. Знаю, что это безобразие и этого быть не должно», - заявил глава международного историко-просветительского, правозащитного и благотворительного общества «Мемориал» Арсений Рогинский в интервью «Полит.ру», говоря о плакатах с изображением Сталина, которые могут появиться в Москве 9 мая.  

«Слава тебе, Господи, мы уже 55 лет обходимся на праздниках Победы без физиономии Сталина. Было больше ветеранов, были более круглые юбилеи, а физиономии этой не было, и почему-то именно сейчас идея о создании подобных плакатов одолела мэра Москвы. Она ложная, глубоко неправильная, и здесь никак нельзя ссылаться ни на какую историческую объективность и желание следовать исторической правде. Все зависит от контекста, в котором появляется то или иное лицо, тот или иной факт. Сталин, появляющийся в контексте победы, то есть в контексте всенародного праздника, всенародного прославления героев, тоже оказывается героем, которого прославляют. А это никоим образом не может и не должно быть», - подчеркнул Арсений Рогинский.

Он отметил, что плакаты еще не появились, и, может, «московские власти опомнятся в последнюю минуту, но если они будут настаивать на своем, многие будут против, ветераны те же, другие ветераны. Сталин присвоил себе победу, а московские власти это присвоение хотят поддержать».

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.