28 марта 2024, четверг, 11:24
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

23 апреля 2010, 13:56

Сегодня исполняется 45 лет со дня запуска первого отечественного спутника связи «Молния-1»

В 1961 году в ОКБ-1 Сергея Павловича Королёва начались проектные разработки спутника «Молния-1», который должен был вести передачу одной телевизионной программы и осуществлять многоканальную телеграфную и телефонную связь. Генеральным конструктором спутника выступил Мурад Рашидович Капланов.

23 апреля 1965 года состоялся третий по счету и первый успешный запуск советского спутника связи «Молния-1».

Уже на следующий день после выведения спутника на орбиту был проведен первый в Советском Союзе сеанс связи через космос между Москвой и Владивостоком.

В своей книге «Ракеты и люди. Горячие дни холодной войны» один из непосредственных участников создания спутника Б.Е.Черток  вспоминает: «Проверка работы всего связного комплекса на линии Москва - Владивосток проводилась нами с азартом игроков, которым вдруг повезло после полосы неудач. Так хотелось показать Дальнему Востоку демонстрацию 1 Мая и парад по случаю 20-летия Великой Победы, Москве показать морской парад Тихоокеанского флота во Владивостоке. Все это получилось!».

С 1967 года трансляции телевизионного сигнала в системе «Орбита» через отечественные космические аппараты серии «Молния-1» стали регулярными. Для решения задач организации каналов связи и распространения государственных теле- и радиопрограмм через системы спутниковой связи в феврале 1968 года был образован «Союзный узел радиовещания и радиосвязи №9». Со временем он стал головным государственным оператором космической группировки связных искусственных спутников земли – Государственным предприятием «Космическая связь».

Спутники «Молния-1» выводятся вначале на промежуточную орбиту, затем включением двигателя последней ступени ракеты - на вытянутую эллиптическую орбиту с апогеем над Северным полушарием около 40000 км. Такая орбита обеспечивает длительность сеансов связи для пунктов, расположенных на территории СССР и стран в Северном полушарии, около 10 часов. Спутник снабжён двигательной установкой для коррекции орбиты. Мощность бортового ретранслятора равна 40 вт. Спутник ориентируется солнечными батареями на Солнце, а параболической антенной — на Землю.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.