28 марта 2024, четверг, 17:18
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

12 мая 2010, 12:02

Астахов: Россия не разрешит усыновление сирот иностранцами до заключения межгосударственных соглашений

Россия не разрешит усыновление сирот иностранными гражданами до заключения соответствующих межгосударственных соглашений. Об этом заявил в среду уполномоченный по правам ребенка при президенте России Павел Астахов, передают «Вести.ру».

Представители России и США обсуждают в Москве проблему усыновления российских детей американскими гражданами. Встреча проходит в Доме приемов МИД. С российской стороны делегацию возглавляет директор консульского департамента МИД Андрей Карлов, с американской стороны - заместитель госсекретаря по консульским вопросам Джейкобс Дженис.

«Сегодня мы говорим о заключении договора с Америкой, но точно такие же предложения внесены Великобритании, Ирландии, Франции, Германии, Финляндии, - сказал Павел Астахов. - Это те страны, в которые у нас идет усыновление, которые у нас представлены агентствами по усыновлению».

«Мы поставили задачу - со всеми странами, куда наши дети уезжают на усыновление, заключить межгосударственные соглашения», - добавил он, подчеркнув, что «в противном случае межгосударственное усыновление будем сворачивать и прекращать».

Новое соглашение предусматривает создание единого органа, который будет решать все вопросы, связанные с передачей российских детей на иностранное усыновление, в том числе и вопросы последующего контроля над судьбой усыновленных детей. В документе, в частности, будет прописана обязанность будущих приемных родителей проходить подготовку и психологическое тестирование.

См. также:

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.