Адрес: https://polit.ru/news/2010/05/17/Rostehnadzor/


17 мая 2010, 17:22

Путин: Ростехнадзор будет подчинен напрямую правительству

Ростехнадзор должен быть усилен, в его структуре будет создано специализированное управление горного надзора, а сам Ростехнадзор будет передан в ведение федерального правительства. Об этом заявил премьер-министр Владимир Путин в ходе телемоста с Новокузнецком, прямую трансляцию которого вел канал "Россия 24".

Премьер сообщил, что данное решение было им согласовано накануне с президентом Дмитрием Медведевым. Путин также предложил наделить инспекторов Ростехнадзора дополнительными правами и полномочиями. А именно правом временно до рассмотрения в суде за грубые нарушения правил безопасности отстранять должностных лиц от работы, закрывать угольные шахты и отстранять руководство шахт в случае, если выявлены серьезные нарушения.

Владимир Путин также заслушал доклад комиссии по расследованию причин аварии на "Распадской", речь также шла и о ситуации в угольной отрасли в целом.

«Нужно ужесточить стандарты технологического оборудования, обеспечивающего охрану труда и безопасность в шахтах. Нужно разрабатывать и использовать только самое новейшее и современное оборудование, которое нельзя испортить», - подчеркнул Владимир Путин.