Адрес: https://polit.ru/news/2010/05/17/kgrad/


17 мая 2010, 17:55

Калининградский губернатор уверен, что области нужны таможенные льготы

Непредсказуемость законодательства — это самое вредное для инвестиционного климата, что можно придумать наряду с административными барьера и коррупцией. Об этом сказал зампред думского комитета по промышленности Валерий Драганов в своем выступлении на парламентских слушаниях в Малом зале Госдумы о перспективах Калининградской области, передает наш корреспондент Лев Файнберг.

Драганов отметил отсутствие при обсуждении вопроса федеральных чиновников, отвечающих за Калининградскую область. Он указал, что Дмитрию Менделееву принадлежит авторство эффективного таможенного тарифа времен расцвета Российской империи, без которого этот расцвет был бы невозможен. Позиция Менделеева состояла в том, что промышленная политика является основой правильной внешнеторговой и таможенно-тарифной политики. Сейчас комитет по промышленности именно так смотрит на Таможенный союз, на неэффективные сегодня таможенно-тарифные регуляторы. Дрананов намерен лоббировать интересы Калининградской области так, чтобы вовремя менять законодательство и не допускать его вольного толкования, потому что необходимо создать пилотный проект на основе Калининградской области для быстрого входа субъекта федерации в экономическое пространство.

Председатель комитета-организатора по экономической политике и предпринимательству Евгений Федоров напомнил: Калининградская область — единственная за пределами России, ей приходится конкурировать с самыми развитыми экономиками Европы. Глава комитета указал на феноменальные темпы экономического роста, которые показал анклав в 2006 году — почти 66,6%, в то время как средний показатель по России был 6,3%. Но и падение производства в кризисном 2009 году тоже было больше среднего — 19%, в среднем по России 16%, хотя в анклаве нет моногородов.

Министр экономики Калининградской области Александра Смирнова сообщила о повышенной на 25-30% себестоимости продукции в области относительно показателей Литвы и Польши.

С основным докладом выступил губернатор Калининградской области Георгий Боос. Он рассказал о том, как непредсказуемо меняются правила игры для бизнеса, да еще задним числом, из-за вольного применения закона через незарегистрированные в Минюсте подзаконные акты. В результате некоторые предприниматели получили судебные иски в десятки миллионов рублей, которые они никогда не смогут выплатить, бюджет этих денег не получит, но бизнес будет разрушен. Парадокс в том, что на некоторых своих машинах калининградцы не могут въехать в Россию, им проще отправиться в Литву и Польшу. Чтобы ввести в анклав гвоздь, его надо дважды затаможивать-растаможивать, невозможно ввезти пару обуви фабрики «Скороход». Губернатор напомнил, что развитие области не всегда шло равномерно, в прошлом несмотря на значительные разрушения в нее просто не вкладывали, из-за политических рисков и опасности ее потерять, развитие шло за счет усилий переселенцев без инвестиций. Первые инвестиции пошли в начале 70-х, но нельзя сказать, чтобы они были «золотым дождем». После вильнюсских событий и очевидности распада Советского Союза распоряжением Верховного Совета РСФСР создана особая экономическая зона «Янтарная», затем она была закреплена указом и в 1996 году законом. Анклав должен был стать «импортными воротами России» и в некотором смысле так и получилось. Но до развития обрабатывающей промышленности не дошло. Экономика области требует модернизации, иначе создаются социальные риски и как следствие риски политические. Губернатор уверен, что необходима разовая таможенная амнистия для ввезенных беспошлинно автомобилей, на которых калининградцы могут въехать в Литву или Польшу, но не Россию. Необходимо продлить льготный период экспорта продукции растительного происхождения, произведенной в Калининградской области. Необходимо распространение действия таможенного режима свободной таможенной зоны, применяемого в Калининградской области, на индивидуальных предпринимателей. Главное условие Бооса — необходимость внесения изменений в перечень товаров, запрещенных к помещению под таможенный режим свободной таможенной зоны, исключительно по согласованию с правительством Калининградской области. В оптимистических комментариях журналистам губернатор заявил, что проблемы разрешимы и его не смутило даже отсутствие на слушаниях федеральных чиновников.