Адрес: https://polit.ru/news/2010/05/18/rus/


18 мая 2010, 08:37

Общественная организация моряков просит МИД России спасти захваченных в Камеруне россиян

Российская общественная организация моряков просит МИД России заняться выяснением судьбы двух россиян, которых похитили морские пираты в Камеруне, передают информагентства.

"Просим Вас принять все меры для освобождения наших граждан", - сказал глава Балтийской территориальной организации Российского профессионального союза моряков Александр Бодня.

Камерунские пираты накануне вечером совершили нападение на судно North Spirit, которым управлял российско-украинский экипаж. На борту теплохода находились 10 российских и 6 украинских матросов. В 22:40 по местному времени в камерунском порту Дуала к судну причалили 2 лодки с вооруженными людьми. Пираты обыскали корабль, взяли в плен капитана судна North Spirit Бориса Терсинцева и старшего механика корабля Игоря Шумика и покинули борт судна.

Позже стало известно, что один из похищенных российских моряков уже был в плену у пиратов, поскольку входил в состав экипажа сухогруза Arctic Sea.

«Похищенный Игорь Шумик в августе прошлого года уже побывал в плену у пиратов – архангелогородец был в составе экипажа скандально известного сухогруза Arctic Sea, захваченного в балтийских водах», – говорится в сообщении Российского профсоюза моряков.
Никаких требований от пиратов пока не поступало.

Судно принадлежит греческой судовладельческой компании, на борту флаг государства Сент-Винсент и Гренадины. Владелец компании сообщил о случившемся в Санкт-Петербург.

Напомним, в 2009 году сухогруз Arctic Sea с экипажем из 15-ти россиян перевозил древесину из Финляндии в Алжир. Судно должно было прийти в порт 4 августа , однако в конце июля пропало со связи. Поиском сухогруза занимались правоохранительные органы нескольких стран, Интерпол и российские военные.

17 августа 2009 года военные обнаружили сухогруз в 300 милях от островов Зеленого мыса. Помимо экипажа, на борту судна находились Дмитрий Бартенев, Андрей Лунев, Евгений Миронов, Виталий Лепин, Игорь Борисов, Алексей Булеев, Дмитрий Савин и Алексей Андрюшин. Они заявили, что поднялись на борт судна, потому что в их моторной лодке кончилось топливо. 27 августа 2009 года этим людям предъявили обвинения в захвате судна.

В СМИ появились предположения, что сухогруз перевозил не лес, а наркотики, ядерное оружие или зенитно-ракетные комплексы С-300. Российские власти опровергли все эти версии. 8 сентября 2009 года следователи, обыскавшие сухогруз, объявили, что на судне не найдено никаких посторонних грузов.