Адрес: https://polit.ru/news/2010/05/19/littlehelpers/


19 мая 2010, 15:09

Медведев назвал взяточников на Кавказе пособниками боевиков

Коррупция на Северном Кавказе напрямую угрожает национальной безопасности и является фактом пособничества cепаратистам, заявил сегодня президент России Дмитрий Медведев на встрече с экспертами по правам человека на Северном Кавказе.

Медведев потребовал "максимально жестко наказывать" за разворовывание средств федерального бюджета. "Федеральные средства не доходят до людей, и возникает вопрос куда они деваются", - сказал он и продолжил: "Их воруют, а иногда просто отнимают: получил деньги по какой-то федеральной программе - поделись с местным начальником". Медведев признал, что поймать таких людей за руку трудно, "потому что на Кавказе "существует клановость, порука между руководителями территорий, районов".

Как передает "Кавказский узел", в рамках встречи прозвучит ряд докладов правозащитников, задействованных в мониторинге нарушений прав человека в регионе. В частности, член правления общества "Мемориал" Александр Черкасов сказал, что "сами методы "контртеррора" воспроизводят терроризм". По его мнению, борьба зачастую ведется не с террористами, а с теми, кто исповедует ислам, отличный от традиционных для этих мест суннитского, или суфийских тарикатов.

По словам члена ПЦ "Мемориал" Заура Газиева, происходит стремительная исламизация Дагестана. "Причем в большинстве своем люди, уходящие в религию, выбирают не традиционный для Дагестана тарикатистский ислам, а салафитское течение", - сказал он. Однако вместо того, чтобы вести диалог с салафитами и "втягивать их в общественную дискуссию", власти предпочитают их не замечать, что позволяет радикальным фундаменталистам "перетягивать их на свою сторону".

В докладе Татьяны Локшиной, исследователя организации Human Rights Watch по России, содержится призыв к российским властям прекратить практику коллективного наказания в Чечне, включая поджоги домов и другие формы преследования семей боевиков, обеспечить доступ в регион международным наблюдателям.