Адрес: https://polit.ru/news/2010/05/20/Mishka/


20 мая 2010, 11:24

Автор «Олимпийского Мишки» проиграл суд против НТВ

Пресненский районный суд Москвы вчера полностью отказал в иске художнику Виктору Чижикову, автору символа московской «Олимпиады-80», который оспаривал незаконное использование своего олимпийского мишки телекомпанией НТВ, пишет газета «Комерсант».

Создателя «Олимпийского Мишки» возмутило появление без его ведома спортивного талисмана в цикле передач «Русские не сдаются!», где "летал к стриптизершам, не имеющим отношения к спорту, деревенским дурачкам и уголовникам". После первых выпусков программы художник обратился на НТВ, однако, по словам его представителя Ларисы Нескороженковой, "получил ответ в духе "Докажите, что вы автор"". Чижиков обратился в Пресненский суд, потребовав от телекомпании 15 млн руб за нарушение своих авторских прав и еще 5 млн руб компенсации за моральный ущерб.

В свою очередь, представители НТВ заявили суду, что рисунки Виктора Чижикова вообще не использовали, а взяли объемное изображение игрушечного медведя, которое выполнил по заказу телекомпании малоизвестный художник. Поэтому в НТВ сочли, что права господина Чижикова нарушены не были. В итоге судья Печенина полностью отказала в иске. Мотивировочная часть решения суда должна быть готова в десятидневный срок.

В НТВ от комментариев отказались. Виктор Чижиков заявил "Комерсанту", что "не возмущен решением, потому что уже привык": "Мне за тридцать лет продажи маек с мишкой на Новом Арбате ни рубля не отчислили, поэтому я не удивлен".

В 1977 году организационный комитет Олимпиады объявил конкурс на лучшее изображение медведя. В результате жюри выбрало эскиз Виктора Чижикова, на котором был изображён улыбающийся медвежонок, опоясанный сине-черно-желто-зелено-красным (цвета олимпийских колец) ремнем с пряжкой в виде этих колец золотистого цвета. Миша был утверждён в качестве официального талисмана XXII Олимпийских игр, проходивших в 1980 году в Москве 19 декабря 1977 года.

Изготовили Олимпийского великана на меховой фабрике (ныне — ООО «Фабрика искусственного меха») в городе Жёлтые Воды на Украине.