Адрес: https://polit.ru/news/2010/05/20/amn/


20 мая 2010, 13:02

ЛДПР хочет объявить детскую амнистию

Депутаты фракции ЛДПР Игорь Лебедев и Сергей Иванов внесли в Госдуму проект постановления об объявлении амнистии в связи с Международным днем защиты детей, передает наш корреспондент Лев Файнберг.

Авторы инициативы предлагают освободить от наказания осужденных к лишению свободы за преступления, совершенные до 18 лет: на срок до пяти лет; на срок свыше пяти лет и отбывших не менее половины срока; за преступления, совершенные по неосторожности; осужденных за преступления, совершенные в возрасте от 16 до 18 лет и ранее не отбывавших наказания в воспитательных колониях. Предлагается прекратить находящиеся в производстве органов дознания, органов предварительного следствия и судов уголовные дела в отношении подозреваемых и обвиняемых в возрасте дол 16 лет в совершении преступлений, за которые предусмотрен срок до пяти лет.

Амнистия не распространяется на рецидивистов и вновь совершивших преступления в местах лишения свободы, осужденных за умышленные убийства, грабежи разбои, терроризм, экстремизм, захват заложников, бандитизм и т. п. Исполнение амнистии предлагается осуществлять 6 месяцев.

Авторы инициативы указали, что по данным МВД за период с 2006 по 2009 год было выявлено 473902 несовершеннолетних лица, совершивших преступление, что составляет 10% от всех выявленных преступников. В возрасте от 14 до 18 лет мировоззрение молодых людей еще не сформировано, отбывание ими наказания в изоляции от общества негативно сказывается на формирование личности и к тому же несовершенство УИС, в большей степени направленной на наказание и не реализующей в полной мере задачу исправления (перевоспитания) приводит к обратному результату, а именно к росту совершающих преступления повторно, считают авторы проекта амнистии.