Адрес: https://polit.ru/news/2010/05/20/litvuche/


20 мая 2010, 18:42

Литвин пообещал Крыму различные военные учения, местные коммунисты гневаются

На сегодняшнем заседании Консультативного совета по вопросам местного самоуправления в Ливадийском дворце (Ялта), на вопрос, будут ли в автономии проходить украинско-американские военные учения "Си Бриз-2010", спикер Верховной Рады Владимир Литвин ответил: "Будут. И не только "Си Бриз". Также будут проходить различные учения, в том числе - в Крыму".

Литвин отметил, что в учениях, являющихся "государственной потребностью", примут участие военные из США, Румынии, Молдавии, Белоруссии, Германии, России, других стран. Спикер также подчеркнул, что учения в Крыму должны проходить не в курортный сезон, поэтому в будущем закон о допуске иностранных военных на Украину нужно принимать не в середине года, а заранее.

Крымские коммунисты обещают учения не допустить, поскольку это "прямой вызов крымчанам", "предательство" их интересов, передает "Крымское информационное агентство".

Напомним, 18 мая Верховная Рада приняла закон "Об одобрении решения Президента Украины о допуске подразделений вооруженных сил других государств на территорию Украины в 2010 году для участия в многонациональных военных учениях".

Речь идет об украинско-польско-канадско-литовских учениях "Кленовая Арка-2010", многонациональных учениях "Барьер-2010", многонациональных учениях "Светлая Лавина-2010", украинско-словацких учениях "Славяне за мир-2010", украинско-румынских учениях, украинско-белорусских учениях, многонациональных учениях "Казацкая степь-2010", украинско-американских учениях "Си Бриз-2010", украинско-американских учениях "Рэпид Трайдент-2010".

"За" проголосовали 394 из 433 народных депутатов Украины, зарегистрированных в сессионном зале. Не голосовала в полном составе фракция КПУ.