Адрес: https://polit.ru/news/2010/05/20/zavody/


20 мая 2010, 15:43

Таможенники оказались от создания специализированного поста для автозаводов по Петербургом

Федеральная таможенная служба (ФТС) отказалась от создания единого таможенного поста в Шушарах (Ленинградская область) для оформления поставок автокомпонентов, пишет «Коммерсантъ».

Против инициативы ФТС ранее выступали иностранные автоконцерны General Motors, Toyota и Nissan, для заводов которых предназначались компоненты, и транспортные компании. В результате будет сохранен нынешний порядок оформления на разных постах. Об этом вчера сообщила губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко.

По ее данным, сейчас рассматривается возможность открытия таможенных постов прямо на предприятиях, причем заводы Nissan и Hyundai уже дали свое согласие. Однако на самих заводах изданию заявили, что пока к этому не готовы из-за дополнительных затрат. По оценкам экспертов, затраты на полное обустройство нового таможенного поста составляют $5-6 млн, а его поддержка в течение года стоит $2-3 млн.

Напомним, 4 мая руководители заводов отправили письмо главе ФТС Андрею Бельянинову, в котором отметили, что в Петербурге закрыты "несколько основных таможенных постов", что вынудило заводы срочно менять логистические схемы и дополнительно тратиться на доставку автокомпонентов.

Взамен ФТС решила открыть новый Пушкинский таможенный пост в поселке Шушары под Петербургом. В письме отмечалось, что этот пост не в состоянии справится с задачей и все это создает риск остановки производства на трех заводах, говорилось в письме.