Адрес: https://polit.ru/news/2010/05/24/plot/


24 мая 2010, 15:32

Никита Михалков вскроет грандиозный политический заговор

Никита Михалков намерен снять политический триллер, главным героем которого станет русский драматург, поэт, композитор и дипломат Александр Сергеевич Грибоедов. Об этом рассказал сам режиссер, находящийся в Каннах, сообщает сайт "Новости кино".

Бюджет проекта, который будет разделен на две части, оценивается в 40 миллионов долларов. Съемки пройдут в России, Иране, на Кавказе и в Турции. В основе почти 800-страничного сценария архивные документы, которые, по мнению Михалкова, вскрывают грандиозный политический заговор, в центре которого оказался русский классик.

Этот проект был задуман давно, изначально предполагалось, что роль Грибоедова сыграет Олег Меньшиков, которому в ноябре 2010 года исполнится 50 лет. Грибоедову на момент его гибели в Тегеране было 34.

Последний фильм Никиты Михалкова "Предстояние" и "Цитадель", по словам режиссера, обошелся в $40 млн, причем, по его же словам, государственных средств было выделено только $1 млн, остальное составили частные инвестиции.

См. также: О литературной основе кинематографа. О преимуществе Шекспира над Брехтом при замечательности и того и другого. Интервью Никиты Михалкова.