Адрес: https://polit.ru/news/2010/05/25/minyustecosud/


25 мая 2010, 13:27

Белорусский Минюст: Экономический суд СНГ затягивает процесс по белорусско-российскому делу о нефтяных пошлинах

Министерство юстиции Белоруссии недовольно Экономическим судом СНГ, куда Минюст обратился с иском о правомерности взимания экспортных таможенных пошлин на нефтепродукты и нефтехимическое сырье, поставляемые из России в Белоруссию.

В заявлении министерства подчеркивается, что судебная коллегия "решила продолжить подготовку дела к судебному разбирательству в рамках распорядительного заседания, которое назначено на 22 июня", и Минюст против этого "категорически возражает".

"В соответствии с пунктом 61 Регламента коллегия Суда не позднее тридцати дней после принятия дела к производству проводит распорядительное заседание, по результатам которого выносит определение, в котором должно быть указано, помимо прочего, время основного заседания Суда. Заявление Правительства Республики Беларусь было принято к производству 21 апреля. Суд обязан был до 21 мая с.г. назначить дату проведения первого заседания для рассмотрения дела по существу.

Решение Суда о проведении распорядительного заседания 22 июня 2010 г. и неопределение даты основного рассмотрения спора противоречит Регламенту и безобосновательно затягивает судебный процесс.

Белорусская сторона своевременно предоставила по запросу Суда все необходимые для рассмотрения дела документы, а также ряд иных документов, необходимых для объективного рассмотрения спора. В свою очередь требования Суда игнорируются российской стороной (ее отзыв на белорусский иск до настоящего времени не представлен). Но даже это не может являться основанием для неустановления даты основного заседания Суда.

Министерство юстиции направило соответствующее обращение в Суд с просьбой вернуться к рассмотрению вопроса о дате основного заседания. По нашему мнению, с учетом очевидного и продолжающегося нарушения российской стороной своих международных обязательств затягивание судебного процесса недопустимо".

См. также: