Адрес: https://polit.ru/news/2010/05/26/improve/


26 мая 2010, 10:48

Глава Рособрнадзора рассказала об усовершенствованиях ЕГЭ

Новшества в процедуре сдачи ЕГЭ в 2010 году сделают процесс прозрачнее, заявила в интервью "Известиям" глава Рособрнадзора Любовь Глебова. Так, с 2010 года, сообщила она, вузы будут обязаны размещать на сайтах, досках объявлений и т. д. информацию о поступающих от абитуриентов заявлениях, результатах конкурсов, приказы о зачислении, списки зачисленных с указанием набранных баллов. "И теперь эти документы по закону имеют статус официального источника информации", - подчеркнула глава Рособрнадзора.

Кроме того, в этом году изменится процедура сдачи госэкзамена. По словам Глебовой, в вопросах стало меньше чистой теории и больше практики. Например, в этом году впервые не будет части "А" по математике, предполагающей выбор одного варианта из четырех.

За чистотой процедуры будут в обязательном порядке следить общественные наблюдатели. Если общественный наблюдатель заметит нарушение, он составит по факту акт, который может повлечь аннулирование результатов ЕГЭ или штраф, сообщила Глебова. "Теперь там есть целый ряд штрафов для юридических (от 50 до 100 тыс рублей) и физических лиц (от 3 до 5 тыс. для школьников, пойманных со шпаргалкой или мобильником)", - сказала она.

Критики ЕГЭ не раз указывали на коррупционность и несовершенство этой системы сдачи экзаменов. В прошлом году милиция рассказывала о случаях подделки результатов экзамена. Много рассказывалось о том, что в Северокавказских республиках оказывалось давление на преподавателей с целью завышения результатов ЕГЭ, в результате чего множество студентов из этого региона с отличными результатами поступили в столичные вузы.

Президент Дмитрий Медведев, однако, считает, что, несмотря на все свои недостатки, ЕГЭ останется главным способом проверки знаний у школьников.

См. также:

Аналитический центр Юрия Левады. Что думают о ЕГЭ абитуриенты московских вузов?

ЕГЭ-2009 - "это явление, скомпонованное из проб и ошибок". Интервью с директором школы №548 г. Москвы Ефимом Рачевским