Адрес: https://polit.ru/news/2010/05/26/sizo/


26 мая 2010, 16:38

В Санкт-Петербурге мать убитого в изоляторе арестованного требует 1 миллион рублей

Сегодня в Петроградском районном суде Санкт-Петербурга состоялось предварительное заседание по иску матери убитого в изоляторе временного содержания Северо-Западного УВД на транспорте арестованного Сергея Монина. Галина Кособокова требует 1 миллион рублей с Министерства финансов России за гибель своего сына. Об этом в Межрегиональную правозащитную Ассоциацию "АГОРА" сообщил сотрудничающий с ней адвокат Дмитрий Динзе.

Предварительное слушание в Петроградском районном суде длилось около 5 минут. За это время судья  успела задать несколько уточняющих вопросов относительно их биографических данных матери и брату погибшего Сергея Монина. Кроме того, судья Марина Прокошкина по личной инициативе вызвала на следующее заседание представителя Северо-Западного УВД на транспорте в качестве третьего лица.

Рассмотрение иска по существу начнется 18 августа, сообщает адвокат Дмитрий Динзе.

34-летний Сергей Монин был убит в камере ИВС, куда был доставлен для проведения следственных действий, в ночь с 16 на 17 июля 2008 года. 20 мая 2009 года Смольнинский районный суд Санкт-Петербурга приговорил к трем годам условно сотрудника конвойного отделения при ИВС Северо-Западного УВД на транспорте, 41-летнего прапорщика милиции Льва Дмитрюка за избиение задержанного, бывшего милиционера Рофиля Ягубова. По главному же вмененному эпизоду - убийству арестованного Сергея Монина - судья Александр Шуст оправдал конвоира изолятора временного содержания. Суд посчитал недоказанной его вину в гибели человека на Невском проспекте в центральном Московском вокзале. Однако факт насильственной смерти Монина был установлен как во время предварительного расследования, так и в суде, и никем не оспаривался.