Адрес: https://polit.ru/news/2010/05/27/mks_23/


27 мая 2010, 15:38

МКС: сегодня сменится командир, космонавты же тем временем изучают методы получения полимерных материалов

Сегодня, 27 мая 2010 года, на борту Международной космической станции произойдет смена командира. "Власть" останется в руках россиян.

Олег Котов передаст бразды правления станцией коллеге Александру Скворцову. Для Олега Валериевича заканчивается полугодовая вахта на МКС.

В графике работ космонавтов на четверг, как сообщает Пресс-служба Роскосмоса, подготовка к возвращению на Землю, передача дел от экипажа МКС-23 экипажу МКС-24 и научные эксперименты.

На 2 июня намечено возвращение корабля "Союз ТМА-17" с Котовым, американцем Тимоти Кримером и японцем Сойчи Ногучи на Землю. До 18 июня, когда на станцию прибудет "Союз ТМА-19" с тремя новыми членами экспедиции на борту, на МКС будет находиться 3 человека - командир Скворцов, бортинженеры россиянин Михаил Корниенко и американка Трейси Колдуэлл-Дайсон.

Процесс передачи смены на станции - это формальная церемония подписания соответствующих документов двумя командирами. Одновременно меняется номер экспедиции - в данном случае с 23 на 24. Смену отмечают своеобразно – звонят в колокол, расположенный на американском сегменте.

Во время МКС-24, которая продлится до сентября, экипажу предстоит принять два грузовых корабля "Прогресс" и американский шаттл, провести лётно-конструкторские испытания модулей МИМ1 "Рассвет" и МИМ2 "Поиск". В плане экспедиции также выход в открытый космос, во время которого очень пригодится опыт Федора Юрчихина.

Старт ТПК "Союз ТМА-19" под командованием Федора Николаевича запланирован на 16 июня 2010 года.

Несмотря на занятость подготовкой к посадке, научная работа на российском сегменте станции идет своим чередом. В четверг основную часть экспериментальной программы составляют биотехнологические исследования.

Общая задача таких экспериментов - изучение воздействия факторов космического пространства на различные бактерии, культуры, а также материалы. В частности, сегодня экипаж МКС проведет эксперимент "Мембрана", направленный на поиск возможностей получения принципиально новых пористых материалов с регулярной структурой для использования в качестве сорбентов, мембран, фильтров. В эксперименте происходит выращивание раствора полимера в специальных сосудах. Ученые надеются получить в условиях микрогравитации пористые структуры с высокой степенью однородности пространственного распределения и размеров рабочих пор.