Адрес: https://polit.ru/news/2010/05/27/nonato/


27 мая 2010, 13:06

Глава МИД Украины снял НАТО с "повестки дня"

Украина будет продолжать развивать отношения с НАТО, но вопрос о членстве в Альянсе снимается с повестки дня, заявил министр иностранных дел Константин Грищенко на ХІ межведомственном совещании по вопросам координации деятельности органов исполнительной власти в сфере внешних отношений, передает УНИАН.

Со слов Грищенко, идея членства Украины в НАТО "не пользуется поддержкой большинства украинцев и деструктивно влияет на эффективность внешней политики Украины". Учитывая это, сотрудничество с НАТО без вхождения в Альянс, по мнению главы украинского МИДа, "наиболее отвечает современному положению вещей".

Напомним, в июле 2009-го председатель совета Независимого украинского центра правовых инициатив и экспертиз "Правовое государство" Виктор Медведчук выиграл суд у тогдашнего президента Украины Виктора Ющенко относительно референдума по вопросам вступления Украины в НАТО и Единое экономическое пространство. Киевский Окружной административный суд признал противоправной и незаконной бездеятельность Ющенко в вопросе провозглашения всеукраинского референдума, а также обязал главу государства провозгласить соответствующий референдум путем издания указа. Немногим позднее замглавы секретариата Ющенко Игорь Попов сказал, что президент намерен опротестовать решение киевского суда о референдуме.

Сейчас в Партии регионов говорят, что никакого референдума по вопросу вступления Украины в НАТО не будет: "У нас нет закона о референдуме, а по нынешнему закону, который есть, провести такой референдум ни юридически, ни физически невозможно, и всем это давно понятно".

В декабре 2008 года Ющенко, в интервью BBC, подчеркнул, что членство в НАТО "могло бы гарантировать независимость и территориальную целостность Украины". В том же 2008-м Киев подал заявку на присоединение к плану действий по членству в Альянсе, но главы МИД стран-членов НАТО эту заявку не удовлетворили. Затем министры иностранных дел государств НАТО одобрили новый формат отношений с Украиной в рамках так называемой Годовой национальной программы. В начале апреля 2010-го президент Виктор Янукович заявил, что внеблоковый статус лучше всего отвечает геополитическим интересам Украины, но при этом высказался за продолжение сотрудничества с Альянсом. В НАТО же считают "беспрецедентной" ситуацию, когда страна выполняет Годовую национальную программу подготовки к вступлению в Организацию Североатлантического договора без дальнейшего намерения обретения членства в Альянсе, но подчеркивают: вступать или не вступать в НАТО - внутреннее дело Украины.