Адрес: https://polit.ru/news/2010/05/27/smena/


27 мая 2010, 15:28

"Единая Россия" меняет руководство партии в Калининградской области

 «Единая Россия» меняет руководство партии в Калининградской области, пишут «Ведомости». Как стало известно газете, ставленники Георгия Бооса уступят посты местным кадрам, но сам губернатор имеет шансы продлить полномочия.

Вчера председатель областного заксобрания и руководитель фракции единороссов Сергей Булычев подал в отставку с третьего поста, который он занимает, — секретаря регионального политсовета. Предполагается, что этот пост займет руководитель Гусевского муниципального района Николай Цуканов.

Координатор "Единой России" по Северо-Западному федеральному округу Сергей Петров объяснил уход Булычева тем, что он совмещал сразу три должности и не мог справиться с такой нагрузкой.

Между тем источники газеты не исключили, что Булычев может также покинуть пост руководителя местного отделения "Единой России". По их словам, местные партийцы недовольны тем, что Булычев — москвич (в отличие от калининградца Цуканова) и является ставленником губернатора Бооса. По некоторым данным, свой пост может покинуть и другой ставленник губернатора - руководитель исполкома партии Денис Давидов.

Издание отмечает, что речь о замене областного руководства «Единой России» зашла после 30 января, когда оппозиционные единороссам партии вывели на улицы Калининграда 10 000 человек, требующих отставки губернатора и премьера Владимира Путина из-за повышения транспортного налога. Спустя месяц уволился куратор Калининграда в администрации президента Олег Матвейчев.

Источник в администрации президента рассказал газете, что "замена руководства отделения — это лишь очередная жертва", и "Кремль стремится успокоить калининградцев перед тем, как продлить осенью полномочия Бооса".