Адрес: https://polit.ru/news/2010/05/28/10t/


28 мая 2010, 09:54

Сотрудники управделами президента были задержаны за вымогательство взятки в 10 тысяч долларов

Вчера за вымогательство взятки были задержаны два чиновника управления делами президента. Как пишет «Коммерсантъ», за $10 тыс. начальник отдела главного контрольного управления Владимир Корнияка и ведущий советник того же управления Игорь Ерашов обещали закрыть глаза на нарушения, выявленные ими во время проверки одного из медучреждений управления делами президента (УДП).

Против них возбуждено уголовное дело по ст. «получение взятки группой лиц в крупном размере». Источник газеты рассказал, что сигналы на вымогательство со стороны Корнияки и Ерашова в УДП поступали уже несколько раз, но реализовать информацию удалось лишь сейчас.

По данным «Времени новостей», деятельностью Корнияки и Ерашова заинтересовались еще в прошлом году. Основанием послужили многочисленные жалобы от руководителей подведомственных УДП медицинских учреждений. В своих обращениях медики уверяли, что Корнияка и Ерашов не раз требовали деньги за то, чтобы не составлять различные акты по выявленным нарушениям.

За чиновниками установили наблюдение, и в апреле этого года выяснилось, что Корнияка и Ерашов начали проверку поликлиники. Ревизоры выявили, что руководство поликлиники незаконно сдало в аренду площади коммерческим предприятиям. При этом доход от аренды медики пустили на увеличение зарплаты сотрудникам в виде премий. За молчание Корнияка и Ерашов попросили 10 тыс. долл. отступных.

Вечером 26 мая сразу после передачи денег чиновников задержали и доставили на допрос. В отношении начальника отдела следствие решило ограничиться подпиской о невыезде, а вот ведущий советник был задержан, и его дальнейшую судьбу будет решать суд. За совершение этого преступления Владимиру Корнияке и Игорю Ерашову грозит от 7 до 12 лет лишения свободы.

СМИ отмечают, что если судить по поданной Владимиром Корниякой декларации за 2009 год, то живет он достаточно скромно. Чиновник владеет одним гектаром земли, квартирой площадью 107 кв. м и долей в квартире площадью 43 кв. м, автомобилями "Жигули" и Opel, двумя машино-местами, а его годовой доход составил 1 млн 225 тыс. руб. Декларации о доходах Игоря Ерашова обнаружить не удалось.

См. также:

Управляясь с делами