Адрес: https://polit.ru/news/2010/05/28/obmen/


28 мая 2010, 11:08

СМИ: предложение Лукашенко о передаче России контроля над "Белтрангазом" не является экономически обоснованным

Вчера президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что Россия может получить контроль над магистральными газопроводами и нефтеперерабатывающими мощностями страны. Условием является снижение цен на газ и нефть для Белоруссии до уровня внутрироссийских. В обмен на беспошлинную нефть Минск готов предложить Москве контрольные пакеты «Белтрансгаза» и Мозырского НПЗ. Минск требует отмены пошлин на всю экспортируемую в Белоруссию российскую нефть — около 20 млн т.

"Россия хочет, чтобы мы отдали эти заводы почти бесплатно,— пояснил президент Белоруссии.— Ничего бесплатно не продадим". За 50% акций "Белтрансгаза" "Газпром" уже заплатил $2,5 млрд, напоминает «Коммерсантъ».

Издание отмечает, что Москва встретила заявления Лукашенко с энтузиазмом. Пресс-секретарь российского премьера Дмитрий Песков заявил, что премьеры России и Белоруссии могут обсудить этот вопрос 28 мая в Санкт-Петербурге. Министр энергетики Сергей Шматко назвал предложение "очень интересным".

Оптовые цены «Газпрома» в граничащих с Белоруссией Брянской и Смоленской областях составляют $84-87,5 за 1000 куб. м, отмечают «Ведомости». Цена для Белоруссии в I квартале — $169, во втором — почти $185, и это самая низкая цена в СНГ. Тем не менее «Белтрансгаз» платит с 1 января по $150, нарушая контракт, и итоге накопил долг в $192 млн.

Аналитики подсчитали, что если российские цены будут расти на 25% в год, то при продаже Белоруссии газа по ценам Смоленской области в течение трех лет льготы составят $4 млрд. По словам экспертов, отказ от экспортных пошлин в размере $280 за тонну при поставке в этом году 16,8 млн тонн нефти (6,3 млн тонн поставляется беспошлинно) в Белоруссию приведет к выпадающим доходам российского бюджета до $3 млрд.

СМИ отмечают, что общий долг Белоруссии. достиг $22 млрд. По мнению белорусских экспертов, "Кремль загнал Лукашенко в угол", поэтому «сейчас он готов продать что угодно, включая фамильное серебро».

Напомним, в последние годы переработка и продажа Европе нефти, которую Белоруссия покупала у России по льготным ценам, была основной статьей дохода белорусского бюджета. Но с начала нынешнего года Москва решила урезать эти льготы, был месячный спор, затем была достигнута договоренность: беспошлинно Белоруссия будет получать от России только нефть для внутреннего потребления - это 6,3 млн тонн. Все, что сверху, станет облагаться пошлинами на общих основаниях. При этом, согласно договоренности, тариф на транзит российской нефти через Белоруссию увеличивается на 11%. Выросла в полтора раза и средняя цена тонны импортируемой из России нефти, составив в I квартале 2010-го $368.

Белоруссия уже договорилась о закупке нефти с Венесуэлой. Она намерена поставить Белоруссии 4 млн. тонн нефти в течение ближайших 12 месяцев и 10 млн. тонн нефти в следующем году. Однако, по мнению экспертов, все это покроет лишь 20% потребностей Белоруссии.

Эксперты, опрошенные «Временем новостей», восприняли заявления Лукашенко довольно скептично. По их мнению, вчерашнее выступление было «явно ориентировано на внутреннюю публику и не является экономически обоснованным.