Адрес: https://polit.ru/news/2010/05/28/petrik/


28 мая 2010, 12:11

Академик РАН Владимир Захаров: Петрик - это современный Остап Бендер

«Виктор Петрик - это современный Распутин, наглый лжец и, разумеется, невежда, но очень предприимчивый и ловкий. Безусловно, многие проходимцы обладают способностями воздействовать на людей и люди им начинают доверять. Думаю, и Лысенко обладал такого рода способностями. Это свидетельствует о том, что наше общество находится в состоянии кризиса, а это золотое время для такого рода проходимцев», - заявил академик РАН, доктор физико-математических наук, физик-теоретик и математик, лауреат медали Дирака Владимир Захаров в комментарии "Полит.ру".


«Когда в Средние века король оказывался без денег, он начинает верить алхимику, который  ему обещал сделать золото из свинца. Так Сталин верил в Лысенко, так наши генералы, когда проигрывали «звездные войны», верили творцам торсионных генераторов. Это свидетельство отчаяния, а в данном случае, мне кажется, еще и желание украсть очень большие деньги», - отметил он.


«Все это чрезвычайно безрадостно. Я пришел в абсолютный ужас, когда узнал о том, как Петрик, по его собственным словам, делает графен, то есть  фильтры из графена: берет мешок  угля для мангалов, на которых мясо жарят, высыпает его на большой стол, поливает  жидкостью, поджигает. Все прогорает и образуется куча порошка. Петрик говорит, что этот порошок и есть графен. Этот опыт называется «термическое расширение графита», он был известен еще в XIX веке, был многократно описан. Графена там ровно столько же, сколько в саже, в любой саже есть графен, но в чрезвычайно малых количествах. Во всем мире, во всех лабораториях есть, может быть, несколько миллиграмм графена. Это двумерный кристалл, его выращивают специальным образом, точнее, отшелушивают из графита. Это драгоценное вещество, чрезвычайно ценное с очень интересными физическими свойствами, на нем можно проверять квантовую электродинамику, например», - подчеркнул Владимир Захаров.

По его словам, «получить графен тем способом, о котором говорит Виктор Петрик, это все равно, что сказать: я возьму кучу мусора, побрызгаю ее из пульверизатора какой-нибудь жидкостью специальной, подожгу и куча мусора обратиться в чистое золото. Вот буквально то, что он говорит. Петрик - это лжец, совершенно неслыханный. Его наглость не имеет никаких параллелей, известных мне, она сравнима разве что с наглостью Григория Распутина, но тот хоть кровь мог останавливать у наследника».

«Петрик - это соединение наглости и невежества. Но, к сожалению, очень предприимчивый человек при этом. Каким-то образом он сумел добыть большие деньги, скупил много оборудования у разорившихся заводов и институтов в начале 90-х, нанял людей и они там на него работают. Даже что-то  полезное делают, но, конечно, не по его технологиям, по технологиям давно известным, но он все это выдает за свои великие открытия. Вот такой Остап Бендер.

Говорят, что Ельцин кому-то дал 200 миллионов, чтобы извлекали энергию из гранита. Не буду утверждать, что это справедливая история, я только слышал слух. Может быть, это просто сплетни, но власть предержащие действительно периодически верят разного рода проходимцам. История полна такого рода прецедентов. В этом нет ничего особенно нового», - сказал в заключение Владимир Захаров.

См. также: