Адрес: https://polit.ru/news/2010/05/31/kosachev/


31 мая 2010, 13:11

Депутат Косачев: вступление в ВТО отменит необходимость подписания многих договоров с ЕС

Председатель думского комитета по международным делам Константин Косачев отмечает улучшение международной обстановки. Об этом он сказал в интервью нашему корреспонденту Льву Файнбергу в связи с прогнозом МИД Сергея Лаврова о том, что 2010 год будет очень непростым.

«Да, безусловно стало лучше, есть большое число этому конкретных свидетельств. Мы можем говорить о роли личности в истории — есть президент Обама, есть президент Янукович, сменились руководители в ряде других государств. Но здесь, я думаю, в большей степени играют объективные обстоятельства и кризисные явления, и урегулированность ситуации в Афганистане, в Ираке, во многих других горячих точках, просто четко совершенно обозначает, что без взаимодействия глобального мы с этим проблемами не справимся», — подчеркнул Косачев, отказавшись комментировать действия Израиля по изоляции сектора Газа и муниципальные выборы в Грузии.

Депутат-международник не ожидает скорейшего принятия нового договора между Россией и Евросоюзом, увязывая свой прогноз с неопределенностью вступления России в ВТО.

«То, что этот договор будет, у меня нет никакого сомнения, поскольку мы стратегические партнеры. С другой стороны, он будет не так быстро, как нам хотелось бы, по той причине, что сейчас работа над ним ведется далеко не в самом активном режиме. Это связано с тем, что пока не до конца ясен исход переговоров о нашем вступлении в ВТО. Вот если мы сначала вступаем в ВТО, то необходимость прописывания огромного блока вопросов, связанных с режимом нашей торговли, отпадает. В нынешних соглашениях о партнерстве и сотрудничестве эта часть была. В будущем по логике вещей ее не должно быть, если мы вступим в ВТО, но поскольку сейчас не совсем понятно, когда мы вступим в ВТО, переговоры с Евросоюзом оказались — я бы не сказал „в подвешенном“, работа ведется — в режиме ожидания. Поэтому каких-то быстрых событий на этом треке я не ожидаю», — пояснил Косачев.