Адрес: https://polit.ru/news/2010/06/01/sledstvie/


01 июня 2010, 15:15

Бастрыкин потребовал от подчиненных исправить ошибки в работе органов предварительного следствия

В Следственном комитете проанализировано качество предварительного следствия и работа по соблюдению прав участников уголовного процесса. Как говорится на сайте СКП, анализ показывает, что в 2010 году существенно повысилось качество следствия, процессуального контроля и улучшилась работа территориальных следственных управлений.

Несмотря на существенное улучшение качества следственной работы в целом, остается проблема роста количества лиц, реабилитированных на стадии следствия и оправданных судом. Так, в этом году в стране эта цифра возросла с 226 до 301. Наиболее значительный рост произошел в следственных управлениях по Москве, Хабаровскому краю, Красноярскому краю, Забайкальскому краю.

Как сообщает Следственный комитет, несмотря на многократное усиление контроля за соблюдением уголовно-процессуальных норм при расследовании уголовных дел со стороны центрального аппарата, остаются регионы, в которых требования руководства Следственного комитета в полной мере не соблюдаются. Поэтому главой СКП Александром Бастрыкиным поставлены жесткие и конкретные задачи перед Главным управлением процессуального контроля и руководителями вышеназванных и ряда других следственных управлений в кратчайшие сроки исправить ошибки и пересмотреть свою работу в этом направлении с целью недопущения впредь нарушений прав участников уголовного процесса.

Должностные лица, будь то следователи или его руководитель, допускающие грубые нарушения конституционных прав граждан, сами будут нести ответственность по всей строгости закона.