1000 молодых учителей получат крупные гранты от государства

1000 молодых учителей-выпускников вузов 2009 и 2010 гг.,  которые начнут работать в российских школах с лета этого года, получат финансовую поддержку от государства. В конце 2010 и 2011 г. каждый из лауреатов нового гранта получит по 250 тыс. рублей (общая сумма поддержки составит 500 тыс. руб.) и сможет использовать эти денежные средства по своему усмотрению. Об этом сообщает пресс-служба Министерства образования и науки РФ.

В своем комментарии к новой инициативе министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко отметил, что «грантовая поддержка успешных выпускников вузов, которые изъявили желание работать в школе, является одним из первых шагов по реализации президентской инициативы "Наша новая школа"».

Он подчеркнул, что введение этого гранта важно по двум причинам. «Во-первых, мы на конкурсной основе поддержим молодых учителей-выпускников вузов, что способствует омоложению кадрового состава школ. Во-вторых, поддержка планируется в первую очередь для тех молодых учителей, которые пойдут работать в школы, находящиеся в сельской местности и в отдалённых регионах, тем самым способствуя выравниванию образовательных возможностей всех ребят страны».

Сообщается, что в заключаемом договоре между выпускником вуза и регионом-субъектом Российской Федерации будут предусмотрены как обязательства региона по софинансированию государственной программы (предоставлению жилья, выделению «подъёмных» и т.д.), так и обязательства молодого специалиста по продолжительности работы в школе.

Информация о 1000 вакансий учителей в школах, на которые будет распространяться федеральная поддержка, а также форма и правила представления заявки от выпускников-претендентов будут опубликованы на официальных сайтах Минобрнауки России (http://www.mon.gov.ru) и Федерального института развития образования (http://www.firo.ru) после 4 июня 2010 г.