Адрес: https://polit.ru/news/2010/06/02/antonova/


02 июня 2010, 17:49

Финляндия приостановила депортацию 82-летней россиянки

Финская миграционная полиция временно приостановила депортацию 82-летней россиянки Ирины Антоновой, сообщают информагенства со ссылкой на финский телеканал "Юле".

В то же время само решение о ее выдворении за пределы страны остается в силе, заявил Йохан Бекман, представляющий интересы семьи Антоновой, сообщает ВВС.

"Депортация временно остановлена по той причине, что миграционная полиция не смогла найти транспорт для того, чтобы депортировать тяжелобольную россиянку", - сообщил Бекман. При этом, "Газета.Ru" пишет, что причиной стало медицинское заключение о состоянии здоровья Антоновой, которое не позволяет выдворять ее из страны. Ранее для финских властей оно не было аргументом, однако все изменилось после митинга в защиту Антоновой и еще одной женщины в похожей ситуации, на который пришли более тысячи человек.

Наталья Кяярик, дочь Ирины Антоновой, госпитализирована в состоянии шока из-за переживаний по поводу ситуации с ее матерью. Кяярик является гражданкой Финляндии, однако ей не удалось сделать гражданство своей матери, которая нуждается в постоянном уходе.

Ранее за Ирину Антонову вступился Владимир Путин.