Адрес: https://polit.ru/news/2010/06/02/davutogl/


02 июня 2010, 17:44

Глава МИД Турции: мы готовы нормализовать отношения с Израилем только при снятии блокады Сектора Газа

Глава турецкого МИДа Ахмет Давутоглу заявил, что Турция готова нормализовать отношения с Израилем, если будет снята блокада Сектора Газа.

"Нарушения прав человека в Палестине и эмбарго Газы - это преступление против человечества. В первую очередь, Израиль должен делать шаги по созданию прочного мира на Ближнем Востоке. Турция продолжит следить за развитием ситуации и участвовать в мирных инициативах", - цитирует Давутоглу ARMENIA Today.

Со слов министра иностранных дел Турции, Анкара потребует от Совбеза ООН создать комиссию для полномасштабного расследования действий израильских военных. Давутоглу подчеркнул, что после инцидента с захватом гуманитарного конвоя Анкара "созвала срочное совещание в ООН", и на нем "были приняты все требования Турции".

Министр отметил, что США "проявили искреннюю солидарность с Турцией" при обсуждении сложившейся ситуации и что будущее отношений Анкары и Тель-Авива зависит от дальнейших шагов Израиля. Необходимо, сказал Давутоглу, в течение 24 часов освободить всех лиц, арестованных при захвате "Флотилии свободы", "если этого не будет сделано, мы полностью пересмотрим наши отношения", к настоящему времени "210 турецких граждан вернулись на родину", "еще двое остаются в Израиле в тяжелом состоянии и будут проходить лечение там под наблюдением турецких врачей".

Давутоглу уточнил, что Турция транспортирует и иностранцев, участвовавших в инициативе гуманитарного конвоя, "все они будут доставляться в Стамбул", "наши представители не уедут из Тель-Авива, пока там остается хотя бы один турок".

Что же касается возвращения на родину семей израильских дипломатов в Турции, то, заявил министр, "обеспечение их безопасности - дело чести", "не нужно волноваться". Израильские дипломаты, аккредитованные в Турции, получили из Иерусалима указание отправить на родину свои семьи на фоне резкого обострения отношений двух стран.

См. также на эту тему: