Адрес: https://polit.ru/news/2010/06/02/disser/


02 июня 2010, 20:04

Slon.ru предлагает ознакомиться с диссертациями российских чиновников

Редакция интернет-издания Slon.ru после исследований на тему запатентованных чиновниками изобретений взялся за диссертации остепененных власть имущих. Издание охватило работы 257 человек, от известных - диссертации Владимира Путина, к примеру, до малоизвестных работ типа диссертации министра транспорта Игоря Левитина "Государственно-частное партнерство в механизмах оценки инновационного потенциала развития объектов транспортной инфраструктуры".

Помимо экономических тем, которым посвящены большинство чиновничьих диссертаций, встречаются и темы необычные. К примеру, "Этноконцепты культуры ингушского народа" советника президента Мурата Зязикова, "Общество и культура: диалектика взаимного продуцирования" советника президента Юрия Лаптева или "Ислам в политической жизни России" руководителя Россотрудничества Фарита Мухаметшина. <

В публикации Slon.ru читатель имеет возможность ознакомиться с титульным листом диссертации, оглавлением, целями и задачами, фрагментом, в котором говорится о научной новизне работы, положениями, вынесенными диссертантом на защиту, а в некоторых случаях и со списком публикаций, в которых по требованию Высшей аттестационной комиссии должно быть отражено основное содержание диссертации. В некоторых случаях имеется возможность скачать авторефераты диссертаций.

При этом, авторам исследования не удалось найти некоторые диссертации чиновников, имеющих высшее образование. Так, не обнаружилось работы Виктора Черномырдина и Геннадия Онищенко.