Адрес: https://polit.ru/news/2010/06/02/guzeriev/


02 июня 2010, 13:25

Михаил Гуцериев может вновь возглавить «Русснефть»

Голосование по утверждению кандидатуры бизнесмена из Ингушетии Михаила Гуцериева на должность президента компании «Русснефть» намечено провести на годовом собрании акционеров 28 июня, сообщает «Кавказский узел». В настоящее время должность президента компании занимает Олег Гордеев.

Михаил Гуцериев ранее заявил, что ему пока не предлагали участвовать в развитии экономики Северного Кавказа, однако если будет такое решение руководства страны, он этим займется. Бизнесмен также считает, что другого выхода, как вкладывать десятки миллиардов долларов на восстановление экономики кавказских республик, нет.

В числе кандидатов в новый совет директоров компании — по пять представителей от «Русснефти» и АФК «Система» и по два от «Сбербанка» и «Glencore». Сейчас в совет директоров «Русснефти» входят пять человек: Гордеев, старший вице-президент по экономике и финансам «Русснефти» Ольга Прозоровская, советник генерального директора ООО «Корпоративные инвестиции и технологии» Антон Жученко, представитель Glencore Яна Тихонова, а также представитель Сбербанка Ашот Хачатурянц.

Таким образом, на годовом собрании состав совета планируется увеличить до 14 человек.

У АФК «Система» на данный момент 49% акций «Русснефти». Еще 49% у Гуцериева. Около 2% акций компании у Сбербанка, являющегося основным кредитором компании.