Глава Росатома Сергей Кириенко посетил Калининскую АЭС

1 июня генеральный директор Госкорпорации «Росатом» С.В. Кириенко посетил с рабочим визитом Калининскую атомную станцию.

«У меня несколько целей визита. Первая – я хотел посмотреть, как идет работа по сооружению четвертого блока Калининской атомной станции, поскольку внутри страны это у нас следующий пусковой объект, – отметил глава Госкорпорации. – Для меня принципиально важно было понять, как идут дела. Могу откровенно сказать, что я удовлетворен тем, что я увидел. Сегодня я вижу, что на Калининском четвертом блоке мы можем выйти на директивный график и обеспечить своевременный пуск блока».

В ходе визита Сергей Кириенко также оценил процесс внедрения на Калининской АЭС Производственной системы «Росатом» (ПСР). Год назад станция была включена в число пилотных предприятий отрасли, которые применили на практике ПСР. В настоящее время в число пилотных входят участки: монтажа главного циркуляционного трубопровода, сборки турбины (на строительстве энергоблока № 4); ремонта турбогенератора (турбины и генератора), парогенератора, главного циркуляционного насоса, оборудования блочной насосной станции (в период проведения ремонта на энергоблоке № 3), а также объекты складского хозяйства Калининской АЭС.

Время показало, что система реализуется успешно. «Те решения, которые найдены работниками станции, подрядными организациями здесь, на четвертом блоке АЭС, станут типовыми для отрасли целиком», – отметил Сергей Владиленович.

Во время своего пребывания глава Госкорпорации «Росатом» совершил обход площадки сооружения энергоблока № 4, посетил реакторное отделение и машинный зал строящегося блока, побывал в машинном зале блока № 3, где проводится плановый капитальный ремонт, осмотрел складское хозяйство. Позднее под руководством Сергей Кириенко состоялось рабочее совещание по вопросам сооружения энергоблока № 4 Калининской АЭС и внедрения ПСР при ремонте энергоблоков атомных станций.

Калининская АЭС является филиалом ОАО «Концерн Росэнергоатом», 100% акций которого принадлежит ОАО «Атомэнергопром». Станция расположена на севере Тверской области в Удомельском районе. В составе Калининской атомной станции три действующих энергоблока с водо-водяными энергетическими реакторами (ВВЭР-1000) мощностью 1000 МВт каждый. Ведется строительство энергоблока №4. Это крупнейший инвестиционный проект Тверской области.
 
ОАО Нижегородская инжиниринговая компания «Атомэнергопроект» (ОАО «НИАЭП») - с июня 2007 года осуществляет функции генерального подрядчика на строительстве энергоблока № 4 Калининской АЭС. Компания  входит в состав Государственной корпорации по атомной энергии «Росатом». Оказывает инжиниринговые услуги по проектированию и сооружению АЭС и энергоблоков: ведет изыскательскую деятельность, проектирование, управление строительством, осуществляет авторский надзор и участвует в подготовке объектов атомной энергетики к промышленной эксплуатации. Осуществляет функции генподрядчика при строительстве объектов, по поставкам материалов и оборудования для АЭС, пуско-наладочным работам.

В настоящее время по инициативе заказчика, ОАО «Концерн Росэнергоатом», на строительной площадке четвертого энергоблока Калининской АЭС специалистами ОАО «НИАЭП» реализуется  пилотный отраслевой проект «Производственная система Росатом».