Адрес: https://polit.ru/news/2010/06/02/putneft/


02 июня 2010, 18:17

Путин доволен повышением цены на нефть: "у нас появляются дополнительные доходы"

Российский премьер Владимир Путин считает, что "мы можем более активно продвигаться по пути решения основных финансовых проблем", об этом он заявил на сегодняшнем совещании по основным подходам к формированию федерального бюджета на 2011 год и на плановый период 2012-2013 годов.

С его слов, "сейчас экономический рост у нас выше, чем мы планировали несколько месяцев назад", "по данным Минэкономразвития, в годовом исчислении этот рост составит от 3,5 до 4,5% ВВП, может быть, и больше".

Путин полагает, что "позитивно можно оценить и конъюнктуру на внешних рынках, на мировых рынках по основным видам нашей экспортной продукции: и по металлам, и по химической продукции, и по нефти и нефтепродуктам", "в бюджет 2010 года закладывалась цена 58 долларов за нефтяную бочку - за баррель, а по факту с начала года она стоит в среднем больше 70 долларов за баррель" (см. также на эту тему: "Дмитрий Медведев считает высокие цены на нефть катастрофой для России").

Соответственно, "у нас появляются и дополнительные доходы", сказал Путин и тут же добавил: "ну, дополнительные - это условно, конечно: имею в виду, что у нас дефицит бюджета". Нужно добиться, подчеркнул Путин, "чтобы он был меньше, чем в прошлом году", "в 2009 году он составлял 5,9% ВВП". Премьер также потребовал профинансировать в полном объеме индексацию пенсий на 6,3% - это "примерно 129 миллиардов рублей".

"Еще 13 миллиардов рублей будет направлено на финансирование федеральной и региональной доплат к пенсиям. Кроме того, 92 миллиардов рублей планируется выделить на обеспечение жильем ветеранов Великой Отечественной войны, которые встали на учет после 1 марта 2005 года, и граждан, ранее уволенных с военной службы и отправленных в свое время на муниципальную очередь, которая, как известно, практически не двигается. На создание комплексной системы безопасности на транспорте предполагается направить 7,8 миллиардов рублей. Мы также дополнительно профинансируем ряд расходов инвестиционного характера", - добавил Путин.

См. также: