Адрес: https://polit.ru/news/2010/06/03/socpaket/


03 июня 2010, 15:49

Минфин впервые потребовал от госкомпаний отчитываться о расходах на соцпакет для руководства

Минфин потребует от госкомпаний публиковать в бухгалтерской отчетности сведения об оплате труда и расходах на содержание менеджмента, пишет «Коммерсантъ». Это касается госкорпораций, федеральных государственных унитарных предприятий (ФГУП) и акционерных компаний с преобладающим госучастием, которые получают помощь из бюджета.

Прежде всего, Минфин уточнил понятие основного управленческого персонала: это не только гендиректор и его заместители, но и все члены правления компании, члены наблюдательного совета, совета директоров и все лица, «наделенные полномочиями и ответственностью в вопросах руководства».

Минфин потребовал предоставлять детальную информацию о вознаграждениях каждого руководящего лица (годовые зарплаты, оплачиваемые отпуска), а также раскрывать сведения о составляющих соцпакета — расходах организации на оплату медобслуживания, коммунальных платежей и тому подобных трат в пользу руководства. Издание отмечает, что ранее соцпакет оставался вне системы раскрытия информации.

Комментарии к годовому отчету должны содержать сведения о вознаграждениях в будущем — по истечении 12 месяцев с отчетной даты, а также о вознаграждении, которые получит менеджер "по истечении трудовой деятельности".

Отдельно Минфин пояснил порядок раскрытия информации о бонусах. В годовой отчетности требуется раскрывать сведения об оплате отдыха, питания, и обучения в личных интересах. Также необходимо приводить справку о среднемесячных зарплатах сотрудникам компании и об их соотношении со среднемесячными зарплатами и оплатой труда руководства. Если госкомпании сократят размеры вознаграждений руководству или вовсе откажутся от бонусов, то об этом они должны также сообщить в отчетности.

Ранее лишь ЦБ России объявлял об ужесточении контроля над бонусной политикой банков, получавших господдержку. В отличие от "советов" ЦБ, являющихся обязательными (под угрозой лишения банка лицензии), требования Минфина — преимущественно рекомендация, отмечает издание.