Адрес: https://polit.ru/news/2010/06/04/flotilia/


04 июня 2010, 08:50

Израиль отказался от международного расследования инцидента с "Флотилией свободы"

Израиль отверг призывы к проведению международного расследования обстоятельств захвата "Флотилии свободы", в ходе которого погибли девять пропалестинских активистов, сообщает ВВС. Все погибшие были турецкими гражданами или лицами турецкого происхождения, и вчера в Турции прошли их похороны и траурные церемонии, многие из которых вылились в анти-израильские демонстрации.

Ранее Совет ООН по правам человека принял решение создать комиссию по расследованию израильской операции по захвату флотилии, которая пыталась прорвать блокаду Газы. Однако пресс-секретарь израильского кабинета Марк Регев заявил, что требования о проведении международного расследования равносильны политике двойных стандартов. Он объяснил это тем, что Британия или США самостоятельно расследуют эпизоды, в которых солдаты этих государств обвиняются в убийствах мирных граждан.

Израиль уже объявил о начале расследования обстоятельств захвата "Флотилии свободы". Представители США уже заявили, что признают результаты израильского расследования.<

Ранее израильский премьер Биньямин Нетаньяху заявил, что у Израиля не было другого выбора, кроме как остановить флотилию.
В телеобращении к нации Нетаньяху сказал, что шедший во главе флотилии "Мави Мармара" был "не корабль любви, а корабль ненависти". Критику действий израильских спецназовцев премьер назвал "приступом международного лицемерия". Напомним, что Дмитрий Медведев назвал действия израильтян "абсолютно немотивированными".

Напомним, в ночь с воскресенья на понедельник израильские военные штурмовали шесть судов, на борту которых находились 600 пропалестинских активистов из европейских и арабских стран. Корабли везли 10 тысяч тонн гуманитарной помощи и стройматериалов, направленных, чтобы прервать экономическую блокаду Газы со стороны Израиля и Египта, которая продолжается уже почти три года – с того момента, как к власти в секторе пришла группировка ХАМАС. По данным военных, во время высадки израильских солдат, активисты напали на них с ножами, металлическими прутьями, а также открыли по ним огонь. 10 военных получили ранения, двое из них находятся в тяжелом состоянии. Военные также стали стрелять и убили 19 человек.