Адрес: https://polit.ru/news/2010/06/04/results/


04 июня 2010, 19:55

Президент России утвердил список поручений по итогам встречи с "единороссами"

Президент РФ Дмитрий Медведев по итогам встречи с активом партии «Единая Россия» (28 мая), утвердил перечень поручений, сообщает сайт президента. В частности, главам Минфина и Минэкономики Алексею Кудрину и Эльвире Набиуллиной, а также помощнику главы государства Аркадию Дворковичу поручено представить предложения по развитию упрощенной системы налогообложения на основе патента, в том числе по расширению перечня видов предпринимательской деятельности, в отношении которых может применяться данный налоговый режим. Министр финансов также должен рассмотреть вопросы о расширении перечня расходов, принимаемых в целях исчисления налога на прибыль, и об упрощении порядка их учета.

Предложение о том, чтобы законодательно расширить перечень затрат на себестоимость своей продукции и услуг, а также ввести систему патентов, на встрече с президентом внес предприниматель, член «Единой России» Вадим Дымов. В комментарии сайту партии  предприниматель отметил, что поручение президента подробно проработать его предложения его порадовало: «Я понимаю, что мы с президентом – единомышленники, мы разговариваем на одном языке. На кого президенту опираться? Конечно, ему нужно опираться на нас. Малый и средний бизнес – это те люди, кто будет инноваторами, кто будет все задуманные президентом и правительством реформы воплощать в жизнь».

Дымов напомнил, что в его выступлении было два конкретных месседжа. «Во-первых, я сказал, что система налогов требует упрощения. Это позволит малому и среднему бизнесу сконцентрироваться не на бумаготворчестве, а на своем непосредственном деле. Сейчас до 20% времени мы тратим на бесполезный документооборот, – рассказал предприниматель. – Президент согласился со мной, добавив, что у него есть опыт, он занимался предпринимательством, и разобраться в законодательном хаосе без специальной подготовки, действительно, очень сложно. На это требуются годы. Президент обещал, что он обязательно обратит на это внимание. И президент очень быстро отреагировал, дав поручения правительству представить предложения по развитию упрощенной системы налогообложения на основе патента».

«Второе, на чем я сконцентрировал внимание, – на такой простой, но в то же время неразрешимой проблеме, что многие расходы сейчас мы не можем автоматически отнести на себестоимость и избавить бизнес от постоянного и унизительного доказывания их необходимости и целесообразности. Доходит до абсурда – приходится постоянно доказывать необходимость командировок, обучения сотрудников, рекламы и многих других расходов, без которых современный бизнес невозможен. По сути, мы несем двойные расходы. На это президент ответил, что полностью со мной согласен, опять вспомнил свой опыт в бизнесе, добавив, что говорить об инновациях не приходится, если нужно учитывать каждый чих», – сказал Дымов.

Еще одно поручение президента касается изменений санитарно-эпидемиологических требований к устройству, содержанию и организации работы дошкольных образовательных организаций, в том числе, с учетом численности их воспитанников. Это должно быть сделано в целях исключения норм, необоснованно препятствующих развитию сети этих организаций. Предложения по этому вопросу должны представить вице-премьер Александр Жуков, главы Минздравоцразвития и Минобрнауки Татьяна Голикова и Андрей Фурсенко. Кроме того, ставится вопрос о регламентации создания и деятельности дошкольных организаций, оказывающих услуги по уходу и присмотру за детьми, но не связанных с оказанием образовательных услуг.

Вопрос о детских садах на встрече с президентом подняла президент Тюменской региональной ассоциации детских садов, сторонник партии «Единая Россия» Марина Бакулина. Отметив, что очередь в детские сады, по некоторым данным, сейчас составляет более полутора миллиона детей, и 53 тысяч типовых детсадов, которые строятся в России в этом году, не смогут решить эту проблему, Бакулина предложила расширить возможности для бизнеса при создании детсадов. «Практически во всех странах есть частные детсады. Есть они и в России, но у нас они в серой зоне, поскольку частный детсад имеет право только на кратковременное пребывание ребенка - не более 4 часов, а работающим мамам нужно, чтобы малыш был под присмотром 8-9 часов. Мы предлагаем увеличить эту норму, – сказала Бакулина. – Кроме того, необходимо разделить две услуги, которые предоставляют детсады - по присмотру, уходу за детьми и образовательную. Это позволит снять дополнительную нагрузку по получению лицензии с детсадов, которые не предоставляют образовательные услуги». По мнению Бакулиной, в результате только этих двух мер, в течение 3-4 лет в России откроется не менее 15 тысяч частных детсадов.

«Тот факт, что президент утвердил перечень поручений правительству по итогам прошедшей встречи, чрезвычайно меня радует, – отметила Бакулина в комментарии сайту партии, – Разработкой закона по санитарно-эпидемиологическим условиям занялись на самом высоком уровне, и можно надеяться, что дело сдвинется с мертвой точки. Законодательство станет серьезным подспорьем и даст возможность частным предпринимателям открыть свое маленькое дело в сфере дошкольного образования. Это реально поможет государству сократить очереди в дошкольные учреждения. Более того, дан толчок еще одному возможному направления развития малого бизнеса. Государство подтвердило, что оно готово сотрудничать с инициативными частными предпринимателями и оказывать им максимальную поддержку».

Также глава государства поручил профильным ведомствам разработать комплекс мероприятий по совершенствованию преподавания физической культуры в школах и других образовательных организациях. Эти мероприятия должны быть направлены на приобщение детей и подростков к регулярным спортивным занятиям и здоровому образу жизни и предусматривать внедрение современных методик преподавания в этой области, а также повышение квалификации преподавателей. Ответственные по этому вопросу – Жуков, Фурсенко, Голикова, а также глава Министерства спорта и туризма Виталий Мутко. 

Координатор Государственно-патриотического клуба «Единой России», депутат Госдумы Ирина Яровая специально отметила оперативность реакции президента. На ее взгляд, она подтверждает серьезность и конструктивность диалога партии с президентом, а также говорит о профессионализме и свежести идей, предлагаемых единороссами.