28 марта 2024, четверг, 19:05
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

04 июня 2010, 13:41

Завершено расследование дела о пожаре в "Хромой лошали"

Следственный комитет при прокуратуре сообщил о завершении расследования уголовного дела о пожаре в пермском клубе "Хромая лошадь", который произошел в ночь с 4 на 5 декабря 2009 года.

К уголовной ответственности привлечены 8 человек: соучредитель "Хромой лошади" Анатолий Зак, исполнительный директор Светлана Ефремова, арт-директор Олег Феткулов. Им предъявлено обвинение по ч. 3 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц). Устроителям пиротехнического шоу Игорю и Сергею Дербеневым предъявлено обвинение в нарушении правил использования взрывчатых, легковоспламеняющихся веществ и пиротехнических изделий (ст. 218 УК РФ). Бывший главный государственный инспектор Пермского края по пожарному надзору Владимир Мухутдинов обвиняется в злоупотреблении должностными полномочиями - ст. 285 УК РФ (2 эпизода), инспекторы госпожарнадзора по Пермскому краю Дмитрий Росляков и Наталья Прокопьева – в халатности (ч. 3 ст. 293 УК РФ).

Кроме того, в отдельное производство выделено дело в отношении скрывшегося от следствия Константина Мрыхина. Это директор пермского автосалона "Чкаловский", который принадлежит Заку. Сначала он проходил в качестве свидетеля, но затем стал подозреваемым в нарушении правил пожарной безопасности. Он объявлен в международный розыск.

Следствие установило, что причиной пожара в "Хромой лошади" стало возгорание пенопласта, которым был покрыт потолок зала кафе, от попавшей в него горячей частицы, выброшенной из сработавшего пиротехнического устройства. В итоге от отравления угарным газом, продуктами горения погибло 156 человек, 64 сильно пострадали. Всего по уголовному делу потерпевшими признано более 400 человек.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.