Адрес: https://polit.ru/news/2010/06/05/8/


05 июня 2010, 15:16

Россия и ФРГ предлагают создать комитет по вопросам внешней политики

Россия и ФРГ выступили с предложением рассмотреть возможность создания комитета Россия-ЕС по вопросам внешней политики и безопасности. Комитет будет организован на министерском уровне. Россию в нем будет представлять министр иностранных дел Сергей Лавров, со стороны ЕС - высокий представитель Евросоюза Кэтрен Эштон, передают "Вести.Ru".

"В частности, комитет мог бы быть уполномочен на то, чтобы служить форумом для обмена мнениями по текущим вопросам по международной политике и безопасности, разрабатывать основные принципы проведения совместных гражданских/военных операций России и ЕС по кризисному урегулированию, проводить обмен мнениями и выработку рекомендаций по конкретным вопросам сотрудничества, включая различные конфликты и кризисные ситуации, содействию урегулирования которых участвуют Россия и Евросоюз в рамках соответствующих международных форматов", - говорится в тексте меморандума по итогам встречи президента РФ Дмитрия Медведева и федерального канцлера ФРГ Ангелы Меркель.

"Мы надеемся и думаем, что эта инициатива могла бы найти позитивный резонанс во всем Европейском союзе", - полагает Меркель.