Адрес: https://polit.ru/news/2010/06/06/678/


06 июня 2010, 19:34

УВД по Смоленской области: омоновцы не пользовались кредиткой мертвого поляка

В УВД по Смоленской области официально опровергли сообщение об аресте сотрудников ОМОНа, воспользовавшихся кредитной карточкой гражданина Польши, погибшего в катастрофе президентского Ту-154.

"Эта информация не соответствует действительности. Никто из сотрудников смоленской милиции не задерживался в связи с совершением описанных в растиражированной в СМИ информации деяний", - заявила пресс-служба УВД.

Далее в сообщении говорится, что сотрудники смоленской милиции были в числе первых, кто прибыл на место трагедии, и с первых минут принимали самые активные действия по ликвидации последствий катастрофы и обеспечению безопасности места происшествия. Милицейское оцепление было выставлено достаточно быстро, что позволило не допустить к месту трагедии посторонних лиц и сохранить вещественные доказательства. Первоначально было задействовано 250 милиционеров. Всего же в мероприятиях по обеспечению места трагедии на протяжении нескольких дней в непростых погодных условиях приняло участие около 1000 сотрудников органов внутренних дел, в том числе, 400 сотрудников УВД по Смоленску, патрульно-постовой службы, ОМОН, ОМСН, а также сотрудники ГИБДД.

Сообщение о задержании троих сотрудников ОМОНа появились 6 июня в польских СМИ. Со ссылкой на заявление пресс-секретаря правительства Польши Павела Грася издания сообщали, что задержанные списали 1400 евро с кредитной карточки секретаря польского Совета охраны памяти борьбы и мученичества Анджея Пшевожника, погибшего в авиакатастрофе под Смоленском 10 апреля. По словам Грася, все трое арестованы.