Адрес: https://polit.ru/news/2010/06/07/chich/


07 июня 2010, 08:50

Дело Евгения Чичваркина выделено в отдельное производство

Дело Евгения Чичваркина, обвиняемого в пособничестве похищению экспедитора «Евросети» Андрея Власкина, выделено в отдельное производство, пишет сегодня «Коммерсант». Обвинительное заключение по делу на предполагаемых сообщников Чиваркина следователи уже направили в Генпрокуратуру.

В переданном в прокуратуру заключении фигурируют девять человек, в том числе вице-президент «Евросети» Борис Левин и бывший заместитель начальника службы безопасности компании Андрей Ермилов.

Дело о похищении Андрея Власкина было возбуждено в сентябре 2008 года. По версии следствия, сотрудники «Евросети» в 2003 году заподозрили экспедитора Власкина в краже и похитили его. Власкин также обвинил сотрудников службы безопасности компании в вымогательстве 10 миллионов рублей. При этом в деле утверждалось, что сотрудники «Евросети» действовали в интересах и с ведома Чичваркина: его обвиняют в пособничестве и вымогательстве.

Обвинения бывшему владельцу компании были предъявлены в январе 2009 года, в конце месяца был санкционирован его заочный арест. Сам Чичваркин в конце 2008 года уехал в Великобританию, где находится до сих пор. В августе 2009 года сообщалось, что дело в отношении Чичваркина будет выделено в отдельное производство, чтобы ускорить разбирательство в отношении других обвиняемых.

Российские власти потребовали у Великобритании экстрадиции Евгения Чичваркина. Рассмотрение запроса Генеральной прокуратуры назначено на август 2010 года.