Адрес: https://polit.ru/news/2010/06/07/pay/


07 июня 2010, 15:59

В Госдуму внесли законопроект об откупе от армии за миллион

В Госдуму внесены поправки в закон "О воинской обязанности и военной службе", которые предлагают освобождать от армии призывников, перечисливших на счет Минобороны 1 миллион рублей. Предполагается, что отсрочка будет бессрочной и выдаваться молодому человеку вне зависимости от возраста или состояния здоровья, сообщает НТВ.

По мнению авторов, нововведение поможет наконец решить проблему коррупции в армии. "Если молодой человек не хочет служить в армии, пусть официально заплатит за это деньги. И вместо него в войска привлекут двух-трех профессиональных контрактников, которых и наймет Минобороны на деньги отказника", - заявляет депутат Максим Рохмистров (ЛДПР).

Инициативу депутатов поддержали в Национальном антикоррупционном комитете. Его председатель Кирилл Кабанов считает, что платеж за такую отсрочку призывники должны вносить не единовременно, а иметь возможность платить по частям — например, в течение 10 лет.

А в Комитете солдатских матерей опасаются, что будет сложно проконтролировать, на какие именно цели пойдут деньги отказников.